О профпригодности финансовых аналитиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О профпригодности финансовых аналитиков

20 октября 2015 Живой журнал Нальгин Андрей
Однажды аналитик и трейдер встретились в лифте и второй набросился на первого: ну хотя бы сейчас ты можешь точно сказать - вверх или вниз?

Эта популярная в банковских кругах шутка наглядно раскрывает планку способностей среднестатистического клерка, именующего себя финансовым аналитиком и на этом основании плодящим гору самых разных ресёчей для доверчивых клиентов. С другой стороны, бытует мнение, что для внутреннего пользования эти самые аналитики дают совсем иные прогнозы, более точные. Так могут ли они регулярно угадывать будущее изменение рыночных условий?

Как известно, на цену акций, облигаций или иностранной валюты влияет вагон и телега самых разных факторов, от фундаментальных до случайных. Есть множество разных способов прогнозирования будущих цен, говорят, некоторые из них работают. Иногда.

В этом смысле прогнозировать изменение учётной ставки несколько проще. Любой нормальный центробанк проводит свою денежно-кредитную политику более-менее открыто, ибо дорожит доверием рыночных игроков. Когда такое доверие утрачивается, заметим в скобках, последствия бывают катастрофическими.

Считается, что для верного прогноза ставок надо всего лишь понимать азы функционирования рыночной экономики (этому учат в институтах), представлять общие принципы текущей монетарной политики ЦБ (регулярно разъясняются в пресс-релизах и прочих изданиях регулятора) и владеть макроэкономической статистикой (всегда есть в открытом доступе). Потому что именно эти три вещи кладутся в основу решений любого центробанка по учётной ставке.

Так что с её угадыванием у профессионалов?

О профпригодности финансовых аналитиков


Полный швах в посткризисную эру. Как видим, Уолл-Стрит систематически завышает ожидания по изменению ставки ФРС США.

Но, может, это глобальный кризис внёс искажения в экономическую теорию, которые ещё не успели отрефлексировать нобелевские лауреаты? Что там на более длинном горизонте?

О профпригодности финансовых аналитиков


Увы, картина ничуть не лучше. Профессионалы регулярно промахиваются.

В общем, сфера денежно-кредитной политики как нельзя более полно определяется правилом Гринспена (Алан Гринспен - один из наиболее именитых председателей ФедРезерва США, возглавлявший ФРС на протяжении 18,5 лет - А.Н.):

Если вам кажется, что вы меня поняли, значит, вы меня поняли неправильно. ©

Проще говоря, аналитики не способны угадывать в принципе.

Рынок непредсказуем.

Поэтому к любым аналитическим прогнозам, даже к самым авторитетным надо относиться со здоровым скепсисом. И поэтому только хорошо структурированный инвестиционный портфель, выстроенный в соответствии с вашими собственными целями и планами, может уберечь ваши финансы от хаоса.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter