Приток теневого капитала поддержал рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приток теневого капитала поддержал рубль

20 октября 2015 finanz.ru | USD|RUB
В сентябре российские банки испытали большой приток валютной ликвидности - он составил 10,8 млрд долларов, сообщает во вторник Райффайзенбанк со ссылкой на данные ЦБ.

Расчетные счета корпоративных клиентов в банках РФ пополнились за месяц на солидные 9 млрд долларов. Происхождение этих средств, скорее всего, объясняется притоком в Россию теневого капитала из зарубежных юрисдикций, считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Так, по данным платежного баланса, опубликованного ЦБ в начале месяца, в "теневом" режиме в третьем квартале РФ прибыло около 7 млрд долларов (статья «чистые ошибки и пропуски). В результате неожиданно был зафиксирован первый за пять лет чистый квартальный приток капитала в Россию.

«Скорее всего, геополитическая обстановка повысила риски сохранности частного капитала российского происхождения в иностранной юрисдикции - теперь для некоторых лиц безопаснее хранить валюту в локальных банках», - рассуждает Порывай.

Теневой приток создал запас валютной ликвидности в российской банковской системе и позволил ей неожиданно гладко преодолеть сентябрьский пик выплат по внешнему долгу (16 млрд долларов, по данным ЦБ).

При этом, по оценке Райффайзенбанка, валютные обязательства банков выросли больше, чем активы. «То есть открытая валютная позиция на балансе, скорее всего, сократилась. Таким образом, в сентябре банки выступили продавцами валюты (около 2-3 млрд долларов)», - отмечает Порывай.

Теневой приток валюты и выход банков из валютных активов «оказывает заметную косвенную поддержку курсу рубля», констатирует эксперт.

Так, в сентябре стоимость нефти Brent снизилась на 8,5% - с 52,8 до 48,44 доллара за баррель. При этом курс доллара в РФ практически не изменился: 1 сентября на открытии торгов "американец" стоил 64,97 рубля, 1 октября - 65,2 рубля.

Рублевая цена Brent, таким образом, опустилась с 3400 до 3130 рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter