Участники торгов пока не находят причин для роста российского рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники торгов пока не находят причин для роста российского рынка акций

22 октября 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Трансаэро Карпунин Василий
Итоги торгов 21.10:
Индекс ММВБ понизился на 0,74% до 1709,94п.
Индекс РТС понизился на 2,13% до 856,88п.

На российском рынке акций накануне вновь преобладали распродажные настроения. В отсутствии четких фундаментальных драйверов роста причин для покупок «быки» не находят. Оборот торгов в акциях был на среднем уровне. Индекс ММВБ опять откатывался к 1700, однако в общем и целом все-также наблюдается безыдейный боковик. Скорее всего, невыразительная динамика первой половины этой недели сохранится и дальше. Самым значимым рубежом выступает верхняя граница широкого коридора последних месяцев. Сегодня она лежит в районе 1740. Пока рынок находится ниже, трудно рассчитывать на ускорение роста. Наоборот, стоит опасаться провала под 1700-1695, ведь это может спровоцировать формирование классической разворотной фигуры.

Участники торгов пока не находят причин для роста российского рынка акций


Наиболее заметной бумагой в среду были акции Трансаэро, которые выросли на 186%. Новость о том, что заключено соглашение о покупке не менее 51% компании со стороны руководства S7 вызвала огромнейший спрос на данный актив. Эта ситуация мне напоминает то, что происходило с бумагами Трансаэро в первые часы после того как стало известно о покупке 75% Аэрофлотом. Тогда мы также видели взлет акций авиакомпаний, но затем пришло отрезвление и началось снижение котировок (это происходило до того как сделка сорвалась). Так вот и сейчас я не совсем понимаю, на каких фундаментальных основаниях акции Трансаэро должны и дальше дорожать. Спекулятивно бумаги еще могут подпрыгнуть выше, но я не вижу в них никакой идеи оправданного роста и предлагаю держаться подальше из-за крайне высоких рисков. А вот эмоциональную просадку в Аэрофлоте (вчера в моменте акции падали более чем на 6%) как раз можно использовать для накопления длинных позиций.

Участники торгов пока не находят причин для роста российского рынка акций


На рынке черного золота ситуация накануне инициатива была на стороне продавцов. В качестве негатива выступали новости об отсутствии каких-то качественных результатов по итогам совещания представителей ОПЕК и других нефтедобывающих стран, а также статистика о солидном росте запасов в США и отсутствии снижения объемов добычи. Котировки североморской смеси Brent в моменте опускались ниже $48 за баррель. Тем не менее, сразу же отметим, что пока нефтяные фьючерсы все еще находятся в пределах боковой формации, о возобновлении down-тренда до спуска ниже $46 говорить преждевременно.

Участники торгов пока не находят причин для роста российского рынка акций


Российский рубль на фоне слабой динамики нефтяного рынка в среду поднимался в район 63 по отношению к американскому доллару. С технической точки зрения потенциальный рост пары USD/RUB выше 63,20 откроет путь к расчетным целям на 63,9-64.

Участники торгов пока не находят причин для роста российского рынка акций


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в среду снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,30%, нефть Brent растет на 0,48%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter