Промышленность в сентябре: всплытие со «дна», вызванное, возможно, слабостью рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленность в сентябре: всплытие со «дна», вызванное, возможно, слабостью рубля

23 октября 2015 Живой журнал Журавлев Сергей

Если в нынешнем спаде выпуска всё-таки присутствует циклическая составляющая, связанная с избыточной реакцией внутреннего спроса на нефтяной шок (а глава ЦБ и оба других макро-менеджера, суда по их выступлениям на форуме VTB Capital в начале неделе, склоны считать его в основном структурным, «лечащимися» не стимулами, а созданием благоприятной институциональной и налоговой среды для инвестиций), то, похоже, в сентябре экономика приступила к «самолечению» в этой, циклической, части спада, не дожидаюсь «милостей от природы» в виде низких процентных ставок, или бюджетной накачки спроса. Стимулом роста выпуска, скорее всего, по российской традиции, стал испуг.

Выпуск в обрабатывающих производствах вырос к августу на 1.9% после сез. корр., это 3-ий по величание прироста за 21 мес. с начала 2014г., уступивший лишь приростам выпуска в периоды потребительской паники, вызванной аннексией Крыма (апр. 2014) и обвалом рубля (дек. 2014). Вполне вероятно, и в сентябре наблюдался такой разовый всплеск выпуска, вызванный летним ослаблением рубля, и стремлением потребителей сохранить свои деньги от дальнейшего обесценения. Наиболее существенные позитивные изменения были в группе товаров длительного пользования и инвестиционных.

Выпуск автобусов, автомобилей грузовых и легковых, приемной телевизионной аппаратуры и т.п., значительно вырос в сравнении с августом. Это, конечно, отчасти отражение отпусков второй половины лета, с вялым потребительским спросом. Но и в год. сопоставлении, очищенном от сезонности, видны серьёзные улучшения динамики в сентябре: выпуска автомобилей груз. был на 4.2% меньше прошлогоднего (в августе -30.3%), автом. легк. – на 11.1% (август -28.3%), телевизоры (-52.7% в сентябре против -65% в августе).

Промышленность в сентябре: всплытие со «дна», вызванное, возможно, слабостью рубля


В остальных товарных группах каких-то особо заметных изменений выпуска не отмечалось. Лидером роста по-прежнему остается производство еды, отчасти поддержанное торговым эмбарго. Производство мяса выросло на 18% в год. сопост. (в августе +17.4%), птицы – на 7.3% (август - +6.9%), рыбы – на 1.3%, сахара – на 12.8, сыров и сырных продуктов – на 12.2%, что меньше, чем в августе (+21.1%), поскольку сравнение в данном случае идет с первым месяцем после санкций, приведших к расцвету сыроварения в РФ под девизом «я его слепила из того, что было».

Выпуск основных стройматериалов оставался подавленным: кирпич - -14.8% в год. сопост. (август -15%), цемент - -11.3% (август - -11%). В то же время выпуск отделочных материалов (покрытия пола, лакокраски и т.п.) вырос, отражая значительный прирост ввода жилых метров во второй половине прошлого и начале нынешнего гг. Выпуск промежуточной продукции также демонстрировал разнонаправленную динамику, производство чугуна, проката, удобрений в сентябре слегка выросло в год. сопост. (в августе в основном слегка снижалось), выпуск труб и нефтепереработка заметно сократились (-7.1% и -4.5%; в августе соотв. +2.9 и -2.8%).

Остальные виды деятельности, объединяемые вместе с обработкой в индекс промышленного производства (добыча и предоставление коммунальных услуг) внесли в ИПП разный по знаку вклад. Добыча пол. иск. продолжала расти под влиянием роста добычи нефти (до +1.4% в год. сопост. в сент.), угля (+6.6%), железной руды (+5.2%) и восстанавливающейся, после прошлогоднего обвала, добычи газа (+4.1% в год. сопост. в сент. и -5.3% за 9 мес. с начала года). В то же время потребление электроэнергии и иных комм. услуг было значительно ниже обычного из-за рекордно теплого в этом году бабьего (и «пост бабьего») лета. Тем не менее, в целом в сентябре был 3-ий по величине месячный прирост ИПП с февраля прошлого года.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter