О рубле, о нефти и о том, что иностранный капитал возвращается в российскую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О рубле, о нефти и о том, что иностранный капитал возвращается в российскую экономику

26 октября 2015 БКС Экспресс | Архив Бежин Андрей
В последнее время можно заметить тенденцию на укрепление рубля при стабильно низких ценах на нефть. Стоимость нефти в рублевом выражении опустилась даже ниже 3000. Почему так происходит, как на это реагировать и как долго это может продолжаться мы узнали у ведущего инвестиционного консультанта Андрея Бежина.

Андрей как Вы считаете, с чем может быть связана столь сильная динамика рубля по отношению к нефти?

Последнее время мы привыкли считать, что динамика курса национальной валюты жестко привязана к нефтяным котировкам. Однако, это не совсем так. Доллары в российскую экономику могут поступать не только в виде расчетов за сырье, но и в качестве инвестиций. Последняя статистика по притоку капитала в РФ подтверждает это.

Иностранный капитал возвращается в российскую экономику. Здесь есть разные версии. Некоторые говорят, что это русские деньги из офшоров (эффект деофшоризации). Но я склонен считать, что это еще и рост интереса к рублевым активам с фиксированной доходностью. О чем, например, красноречиво свидетельствуют растущие котировки суверенных рублевых бондов Россия-18.

О рубле, о нефти и о том, что иностранный капитал возвращается в российскую экономику


Именно приток западных инвестиционных денег в качественные российские активы, перепроданные под давлением политических факторов, компенсирует невнятную динамику нефтяных котировок. Рублевые облигации находятся в сильном восходящем тренде последние 2 месяца. Ставка доходности государственных облигаций тестирует уровень 10% и видимо скоро его преодолеет. Иностранные фонды не могут стоять в стороне и все больше желающих зафиксировать высокую доходность пока она еще остается двухзначной.

Звучит обнадеживающе, но может ли тенденция на укрепление рубля существовать длительное время, учитывая возможное возобновление покупок валюты для пополнения международных резервов Банком России и нехватку средств в бюджете страны?

Эта ситуация может продолжаться еще какое-то время, до выхода на рынок Центрального Банка. Своими действиями регулятор будет охлаждать чрезмерный рост рубля, оказывающий давление на бюджет при нейтральной динамике нефтяных цен. В сложившихся условиях ЦБ может относительно безболезненно проводить точечные покупки валюты на рынке для пополнения резервов и снизить ключевую ставку до конца года на 50 б.п. Однако в случае сильного роста цен на нефть выше 54$ за баррель, Банк России сможет действовать и более агрессивно, так как опережающий динамику нефти рост рубля сегодня не выгоден нашей экономике.

А что Вы думаете про дальнейшую политику ФРС, от которой во многом продолжают зависеть действия инвесторов по всему миру?

Что касается ФРС, то они попали в очень сложную ситуацию. Последняя макроэкономическая статистика свидетельствует о значительном замедлении экономики США после начала разговоров о скором повышении ставки. Об этом свидетельствует и неоднозначные финансовые результаты американских корпораций. Возможно, этими словесными интервенциями они хотели проверить готовность мировой экономики к повышению ставки. Эксперимент провалился. Укрепление доллара на ожиданиях, оказало негативное влияние на экономику в США, а развивающиеся рынки столкнулись с серьезным оттоком капитала.

Во главе с Китаем, страны EM начали активно продавать казначейские облигации США из резервов для поддержки своих экономик. В таких условиях, повышение ставки оказало бы еще большее давление на крупнейший в мире рынок долга США. Так что, по всей видимости, мы будем и дальше существовать в условиях минимальных ставок, а в случае дальнейшего ухудшения в экономике США, возможно, увидим какую-то новую форму QE, дополнительное смягчение вместо ожидаемого всеми ожесточения. В условиях, когда крупнейшие мировые ЦБ проводят мягкую политику, ФРС не может допустить дальнейшего укрепления доллара, так как это вернет США в рецессию. Тем более что вчера ЕЦБ сообщил рынку о возможном расширении своей программы количественного смягчения.

При этом нефть никак не может начать полноценный рост, несмотря на постепенно снижающуюся добычу в США, а также растущие геополитические риски. Как Вы считаете, в чем основная причина данной динамики и чего стоит ждать дальше?

Действительно, нефтяные котировки балансируют между дорогим долларом и замедлением мировых экономик с одной стороны, снижением добычи в США и острейшим геополитическим конфликтом на Ближнем Востоке с другой. Именно это обуславливает стабилизацию цен около отметки 50$ за баррель. Позитивные для нефти факторы постоянно перекрываются негативными. Но, на мой взгляд, этот баланс в скором времени будет нарушен в сторону роста цен на сырье. Дело в том, что двукратное снижение котировок черного золота за последний год естественным образом сказалось на инвестициях в новые месторождения, а старые имеют свойство быстро заканчиваться после достижения пиков добычи. Здесь стоит упомянуть так называемый эффект «Пик-Ойл». Добыча на месторождении в начале эксплуатации стремительно растет до определенного пика, после чего так же стремительно падает. Особенно это относится к сланцевым месторождениям, в которых падение объемов извлекаемой нефти падает на 50-70% уже после двух лет эксплуатации скважины. Дешевые цены на нефть заставили добывающие компании извлекать все больше нефти из существующих месторождений не вкладываясь в новые, а это естественно создаст дефицит в будущем. Так что, я ожидаю умеренного роста нефтяных котировок, а в случае существенного ослабления доллара или еще большего обострения ситуации на Ближнем Востоке котировки быстро вернуться к уровням 70-80$ за баррель.

Ну и традиционный вопрос, где на Ваш взгляд, окажется рубль к концу года?

Учитывая все выше сказанное, я ожидаю увидеть курс доллара в диапазоне 55-60р. до конца года.

О рубле, о нефти и о том, что иностранный капитал возвращается в российскую экономику

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter