Банк Японии продлил QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии продлил QE

30 октября 2015 Bloomberg
Банк Японии второй раз за год отодвинул прогноз достижения целевого уровня инфляции в 2 процента, отметив, что этот срок зависит от нефтяных цен. Ранее банк оставил денежно-кредитную политику без изменений.

ЦБ снизил прогноз инфляции на этот финансовый год до 0,1 процента с 0,7 процента, а на 2016 год - до 1,4 процента. До сих пор банк прогнозировал, что инфляция достигнет целевого уровня к марту 2016 года. Теперь Банк Японии ожидает этого в октябре 2016 года - марте 2017 года.

Напомним, достижение 2-процентной инфляции декларируется японским ЦБ в качестве главной цели программы "количественного смягчения", в рамках которой Банк Японии скупает долговые бумаги правительства, фактически финансируя дефицит бюджета, а также корпоративные облигации и даже ETF на рынок акций страны.

В настоящий момент "печатный станок" в Японии работает со скоростью 80 трлн иен в год. Глава ЦБ страны Харухико Курода заявил, что без колебаний увеличит объем денежной эмиссии в случае "угрозы для ценового тренда". В опубликованном в пятницу заявлении центробанк отметил, что прогноз роста экономики и цен смещен в сторону снижения.

Следующее заседание Банка Японии пройдет 18-19 ноября.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter