Рынки акций США показали вчера неплохое ралли на фоне выхода позитивной статистики по США и еврозоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки акций США показали вчера неплохое ралли на фоне выхода позитивной статистики по США и еврозоне

3 ноября 2015 Банк Санкт-Петербург
По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подешевела на 1,6% до $48,8/барр. Курс доллара снизился на 0,5% до 63,67 руб., а курс евро на 0,4% до 70,06 руб. Индекс SnP500 вырос на 1,2% до 2104 п. Индекс РТС прибавил 1,0%, закрывшись на отметке 854 п. Индекс ММВБ вырос на 1,4% до 1736 п.

В МИРЕ. Рынки акций США показали вчера неплохое ралли на фоне выхода позитивной статистики по США и еврозоне. Порадовали инвесторов индексы ISM Manufacturing и PMI Manufacturing, оба вышли выше ожиданий рынка. На этой неделе в пятницу выйдет блок данных по рынку труда США, который может оказать серьезное воздействие на ожидания по ставке ФРС. Вероятно, стоит обратить внимание и на завтрашний индекс занятости ADP, который может быть предвестником того, насколько хорошими или плохими окажутся основные данные по занятости.

Индекс PMI Manufacturing Китая снижается восьмой месяц подряд, однако темпы снижения несколько замедлились в октябре. Вчерашний индекс Caixin/Markit в производственном секторе вышел на уровне 48,3 пункта против 47,2 пункта месяцем ранее. Исследование показало небольшой рост экспортных заказов на фоне некоторого улучшения внешнего спроса. На внутреннем рынке страны спрос остается низким. Эти данные негативны прежде всего для нефти, т.к. охлаждение производственной активности в Китае означает и снижение потребления нефти.

Вчера стало известно о том, что Россия в октябре увеличила добычу нефти до 45,57 млн. тонн с 43,96 млн. тонн. в сентябре. Среднесуточная добыча в нашей стране составила 10,78 млн. баррелей против 10,74 млн. баррелей ранее. Рост добычи нефти в России в совокупности со сторнирующим PMI Manufacturing Китая оказывают давление на нефтяные котировки. Сегодня с утра цена барреля нефти сорта Brent колеблется вблизи отметки $48,7/барр.

В РОССИИ. Вчера первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин сделал ряд заявлений в Госдуме по поводу роли ЦБ РФ в поддержке экономического роста и взаимосвязи его с монетарной политикой. Г-н Тулин отметил, что ЦБ РФ активно изучает проблемы отраслей, сегментов, секторов экономики. Это делается потому, что регулятор осознает, что в случае, если банки кредитуют производственный сектор, то денежная масса растет вместе с выпуском и инфляция не разгоняется. При этом в случае кредитования банками приобретения финансовых активов, покупки импорта, то это влияет на макроэкономическую стабильность совершенно по-иному.

Также Дмитрий Тулин отметил, что в текущих условиях невозможно преодолеть волатильность валютного курса, т.к. в распоряжении ЦБ есть лишь ограниченный объем инструментов.

Сегодня в Государственной Думе ожидается выступление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и министра финансов РФ Антона Силуанова.

Данные по недельной инфляции в России будут опубликованы в четверг из-за выходного дня в среду.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:

4 ноября – композитный индекс Caixin PMI Китая в октябре

4 ноября 16:15 – изменение числа занятых в США от ADP

4 ноября 16:30 – торговый баланс США в сентябре

4 ноября 17:30 – запасы сырой нефти в США (DOE)

НАШИ ОЖИДАНИЯ ПО КУРСАМ ВАЛЮТ:

Рублевая стоимость барреля нефти сегодня с утра сохраняется выше уровня в 3100 рублей. Данный уровень можно рассматривать как равновесный с точки зрения «бюджетной линии». В связи с этим существенного потенциала для дальнейшего ослабления рубля мы не видим.

Волатильность на внешних рынках может возрасти в пятницу на фоне публикации ключевой статистики по рынку труда США, однако российский рубль эти данные будет отыгрывать уже на следующей неделе.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter