Индекс ММВБ обновил максимумы октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ обновил максимумы октября

5 ноября 2015 Витус
В МИРЕ

После переговоров по сирийскому урегулированию в Вене Россия активизирует усилия по запуску диалога между оппозицией и Дамаском. О намерении провести встречу представителей оппозиции и правительства президента Башара Асада, которая должна состояться в ближайшее время в Женеве, заявил посетивший Москву спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Пытаясь реанимировать политический процесс, Россия также дала понять, что ее военная операция в Сирии будет ограничена сроками наступления правительственной армии на позиции «Исламского государства».

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

"РАО ЭС Востока" начинает консолидацию своих акций с целью довести долю "РусГидро" с 86% до 100%. Миноритарии смогут продать бумаги "РАО ЭС Востока" почти по рыночной цене либо обменять их на акции "РусГидро" с премией 16% к рынку. При скупке всех бумаг потребуется 2,1 млрд руб., в случае полного обмена миноритарии "РАО ЭС Востока" получат почти 1% "РусГидро". Это хороший шанс для инвесторов выйти из неликвидного энергоактива, но "РАО ЭС Востока" будет сложно найти физлиц-"молчунов", получивших свои акции во время реформы РАО "ЕЭС России".

Vimpelcom Ltd зарезервирует $900 млн на тот случай, если компании придется уплатить оборотный штраф для прекращения коррупционного расследования, касающегося ее работы в Узбекистане. Совокупная выручка Vimpelcom в этой стране превышает $3,5 млрд.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Банк "Уралсиб" все-таки санирован, хотя до сих пор все стороны процесса такую возможность отрицали. Случай прецедентный еще и тем, что впервые в роли оздоровителя выступает физлицо — Владимир Коган. Впрочем, статус, деньги, в том числе 81 млрд руб. от государства, и банковский опыт у бизнесмена и ранее государственного деятеля есть. Осталось придумать стратегию и создать команду, готовую ее реализовать.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику в пределах 0,4%. По данным ADP в октябре число рабочих мест в экономике США выросло на 182 тыс. при прогнозах роста на 180 тыс. Кроме того, индекс деловой активности в непроизводственном секторе США вырос в октябре до 59,1 п. с 56,9 п. месяцем ранее при прогнозах снижения до 56,5 п. Помимо этого председатель ФРС Джанет Йеллен в рамках выступления перед Комитетом по финансовым услугам в Вашингтоне сказала, что оздоровление экономики закладывает основу для повышения процентных ставок в декабре, но с оговоркой — экономические отчеты должны продолжать свидетельствовать, что инфляция ускорится с течением времени. В свою очередь европейские площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Хуже выглядел немецкий индекс DAX, снизившись на 0,97%.

Российский рынок по итогам торгов во вторник продемонстрировал положительную динамику, подкрепляемую ростом цен на нефть и укреплением рубля. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,60%, закрывшись на уровне 1763,60 п. С технической точки зрения индекс преодолел зону сопротивления на уровне 1720-1750 п., поднявшись к уровням февраля-марта текущего года. Ближайшее сопротивление находится на уровне 1790 п., при этом уход индекса ниже 1736-1750 п. может привести к углублению коррекции в район 1700-1710 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter