О потреблении и потребителях Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О потреблении и потребителях Китая

6 ноября 2015 БКС Экспресс Паршин Артем

Одной из самых важных и незаслуженно обойденных вниманием новостей (особенно для умозначительных аналитиков фундамента), на наш взгляд, является разрешение властями Поднебесной второго ребенка. Не далее чем через 9 месяцев на свет появится около 100 миллионов новых потребителей. Скорее всего, даже не потребителей, а потребительниц, что согласитесь большая разница. Именно прекрасная половина человечества является ударным авангардом потребления и соответственно двигателем прогресса и экономики.

Китайцы законопослушный и дисциплинированный народ и если партия возжелала и разрешила, то это непременно будет сделано. Да и сама структура общества ориентировалась на рождение мальчиков, вследствие чего около 150 миллионов мужчин китайцев рискуют так и прожить с бурлящими в них гормонами, не имея возможности куда-то их пристроить. И вот она светлая надежда на гендерный баланс.

Пока Европа и США ломают головы, как поднять потребление, умные наши соседи просто делают потребителей, которые в свою очередь и поднимают то самое потребление. Скептик возразит нам, что столько же и уйдет. Да, как ни прискорбно, но это так. Однако заметим, что уходящим надо намного меньше и они потребители третьего порядка. Входящим же... Им надо гораздо больше, и как мы уже заметили, что это в большей массе будут хорошенькие китайские девчата, то рост потребления, считайте уже начался.

И напоследок:

Мальчик родился: подросток, юноша, мужчина, зрелый мужчина, дед.

Девочка родилась: девочка, девушка, девушка, девушка... бабушка умерла.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter