Слабые данные внешней торговли увеличивают вероятность падения юаня до конца года, фондовые рынки Азии идут в рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые данные внешней торговли увеличивают вероятность падения юаня до конца года, фондовые рынки Азии идут в рост

9 ноября 2015 Доходъ
Внешняя торговля Китая продолжает замедление
Безработица в США сократилась, увеличивается вероятность повышения ставок
Евро и валюты развивающихся стран показали снижение после отчёта в США

Торговля в Китае

Экспорт Китая продолжает падение на протяжении четвертого месяца подряд. В октябре показатель в годовом выражении снизился на 6,9%, что почти в 2 раза быстрее темпа месяцем ранее. Стагнация внешней торговли происходит по нескольким причинам.

Во-первых, курс юаня, привязанный к доллару, приводит к падению выручки от иностранных рынков, валюты которых пострадали от падения в последние полтора года. В первую очередь это касается южноазиатского региона и еврозоны. Во-вторых, физический рост спроса на китайскую продукцию слишком медленный, чтобы компенсировать сокращение доходов китайских компаний.

Фактор стагнации внешней торговли служит одной из причин текущего экономического замедления Китая. Вполне вероятно, что местным властям придется прибегнуть к более масштабному ослаблению юаня, чем это было сделано в августе текущего года.

Безработица в США и повышение ставок

В пятницу вышла ключевая статистика американского рынка труда. Показатель безработицы упал до нового минимума с 2008 года, а количество новых рабочих мест в октябре оказалось гораздо выше ожиданий. Все это резко повышает вероятность, что ФРС поднимет ставки на ближайшем заседании в декабре. Шансы этого еще выше делает стабилизация ситуации на фондовом рынке Китая, падение которого летом стало одним из основных факторов того, почему ставки не были повышены еще на сентябрьском заседании. После публикации отчёта с рынка труда индикатор вероятности ужесточения денежной политики в декабре, рассчитываемый Bloomberg, взлетел с 55% до 70%.

Валюты

Очевидную реакцию на сильный отчет в США продемонстрировал евро, упавший в пятницу до новых минимумов с марта. Мягкая политика ЕЦБ на фоне повышения ставок в США может привести к паритету пары евро и доллара уже в этом году. Отметим, что в пятницу начал снижение и российский рубль, в понедельник, достигший минимума относительно доллара с 28 октября.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter