Рость продаж в пятницу, 13-го » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рость продаж в пятницу, 13-го

13 ноября 2015 Риком-Траст | Трансаэро | ОАО "Газпром" Абелев Олег
Продажи на сырьевых рынках накануне усилились, ожидаемо отреагировав на выход данных по добычи нефти и ее запасам в США. Вообще, на рынке в последнее время складывается парадоксальная ситуация – с одной стороны, количество активно работающих буровых установок в США снижается, а с другой – запасы нефти и объем добычи «черного золота» продолжает увеличиваться, хотя рынок в последнее время закладывается совершенно на другое. Остается надеяться, что в последний день обращение ноябрьских контрактов на нефть весь «медвежий» пыл сойдет на нет, и с понедельника начнется традиционная для первых дней обращения свежего фьючерса активизация покупок и следующий за ней небольшой рост.

Причины в снижении нефтяных цен, конечно, кроются не только в американской статистике; здесь и ослабление валют стран-экспортёров сырья, и технические факторы в виде пробития линии поддержки долго державшегося диапазона на уровне в $46,2 за баррель Brent, что теперь открыло путь спекулянтам на активизацию продаж.

Сегодняшнее обсуждение проекта бюджета в Госдуме вкупе с выступлением главы ЦБ по поводу планируемой денежно-кредитной политики может повлиять на рыночное настроение, поскольку оно может частично пролить свет на перспективы зависимости курса национальной валюты от цены нефти в условиях изыскивания дополнительных средств в бюджет за счет резервного фонда. В этих условиях перспективы дальнейшего ослабления рубля являются достаточно прочными и вероятными, поскольку исполнить бюджет с доходами на уровне 13,73 трлн. рублей и расходами – около 16,09 трлн. рублей, а, значит, дефицитом в размере 3% ВВП, будет крайне сложно. Не забудем и про условие не превышения уровня инфляции в размере 6,4% годовых, что при текущих значениях 12,2% с начала года отдает некоторой утопичностью.

При подобных раскладах все рублёвые активы теряют свою привлекательность для многих участников рынка, кроме, конечно, акций валютных экспортеров, но этот эффект ограничен во времени, поскольку рано или поздно даже эти бумаги перестанут быть интересными для инвесторов при дальнейшем ослаблении рубля. Валютный рынок в этих условиях становится все более и более привлекательным для инвесторов, что и отразилось в росте комиссионных доходов биржи именно по денежному и валютному рынкам в последней отчетности.

Торги в четверг сопровождались снижением по основным индексам на фоне ослабления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ снизился на 0,03% до уровня в 1 739,96 пунктов, индекс РТС просел на 1,63% до уровня в 831,95 пунктов, обновив свой минимум с 28 октября.

На нефтяных рынках цены сегодня показывают разнонаправленную динамику: стоимость Brent корректируется вверх после сильнейшего падения накануне, а WTI продолжает умеренно снижаться, отыгрывая плохие данные по запасам в США.

В ходе торгов четверга стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась ниже психологической отметки в $45 за баррель впервые с конца августа. В какой-то момент она опускалась даже ниже $44 за баррель.

В четверг управление энергетической информации Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 4,2 млн. баррелей до уровня в 487 млн. баррелей. Это оказалось значительно выше прогнозов по рынку, которые ожидали, что показатель увеличится на 1,016 млн. баррелей до уровня в 483,81 млн. баррелей.

Цены на нефть упали до минимальных отметок более чем за два месяца после роста запасов сырья в США на протяжении уже седьмой недели.

Утром стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь Brent поднималась на 0,18% до уровня в $45,24 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 0,43% до $41,57 за баррель.

На американском рынке индексы на открытии торгов в четверг снижаются после публикации еженедельной статистики по безработице в стране, которая оказалась хуже прогнозов.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю, не изменилось по сравнению с предыдущей неделей и составило 276 тыс., тогда как рынок ожидал снижения показателя с отметки предыдущей недели на 6 тысяч, до 270 тысяч. Среднее число первичных заявок за четыре недели выросло с предыдущей недели на 5 тыс. до уровня в 267,7 тыс.

Рост числа заявок на пособие по безработице остается на низком уровне и продолжает указывать на устойчивое улучшение общего состояния рынка труда, что заставляет инвесторов пристально следить за выступлениями официальных представителей ФРС, которые могут прояснить ситуацию по вероятному повышению базовой процентной ставки в декабре.

Промышленный индекс Dow Jones опускался на 0,95% до уровня в 17 535,69 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,48% до уровня в 5 042,29 пунктов, индекс SnP 500 просел на 0,69% до уровня в 2 060,68 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона демонстрируют негативную динамику в пятницу после заявлений ряда представителей ФРС о перспективах повышения базовой ставки и под давлением со стороны снижения цен на нефть.

С одной стороны инвесторы продолжают отыгрывать возможность декабрьского повышения ставки ФРС. Выступавшие в четверг представители Федрезерва дали понять, что после первого с 2006 года повышения ставки регулятор будет продолжать ее повышение постепенно. По словам главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, условия для повышения будут созданы уже в ближайшем будущем.

Одновременно с этим глава ЕЦБ Марио Драги дал понять, что программа количественного смягчения регулятора будет пересмотрена в декабре, что дало инвесторам надежду на ее расширение. Таким образом, среди ключевых мировых центробанков наблюдаются расхождения в кредитно-денежной политике.

Политика центробанков остается ведущей темой для рынков. вкупе с давлением на цены по сырьевым товаров. Большинство центробанков смягчают политику, а ФРС хочет постепенно и очень осторожно ее ужесточать, что заставляет инвесторов переживать по поводу цен на акции и перспектив роста доходов компаний, поэтому рынок в Азии сталкивается с усилением волатильности.

Индекс Shanghai Composite опускался на 1,16% до уровня в 3 590,82 пунктов, а индекс Shenzhen Composite снижался на 2% до уровня в 2 214,27 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index уменьшался на 2,07% до уровня в 22 415,87 пунктов.

Австралийский индекс ASX 200 падал на 1,53% до уровня в 5 045,1 пунктов, корейский KOSPI снижался на 1,06% до уровня в 1972,25 пунктов. Nikkei 225 просел на 0,59% до уровня в 19 581,72 пунктов. Японский индекс поднимался на 0,1%.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции ММК (+3,2%), Уралкалия (+3%), Фосагро (+1,7%), а также акции Газпрома (+1,2%), МТС (+0,8%).

2. Среди лидеров снижения стоит выделить акции Московской биржи (-4,1%), "Соллерса" (-1,8%), Ростелекома (-2,4%), а также акции Яндекса (-1,9%), ТМК (-1,3%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем снижения в течение дня на фоне просадки нефтяных цен и не самой приятной статистики по запасам и уровню добычи нефти в США.

ОАО "Трансаэро"

Сегодня глава ЦБ РФ объявила о том, что регулятор готовит решение по предоставлению рассрочки банкам по созданию резервов по кредитам Трансаэро как минимум сроком на один год.

В октябре глава ЦБ РФ говорила о том, что регулятор составит единый плавный график досоздания резервов для всех банков, являющихся кредиторами Трансаэро в случае банкротства авиакомпании.

Напомним, что в середине октября зампред ЦБ Михаил Сухов заявлял, что ситуация с находящейся в сложной финансовой ситуации авиакомпанией Трансаэро не критична для банков-кредиторов и не является источником проблем разных банков.

Общий долг Трансаэро вместе с лизинговыми обязательствами составляет около 250 млрд. рублей, среди которых финансовый долг перед ВТБ составляет 12 млрд. рублей, Газпромбанком – 7,9 млрд. рублей, Сбербанком – 6 млрд. рублей. Крупнейшими лизингодателями являются ВЭБ и ВТБ, которые предоставили самолеты на 55 и 40 млрд. рублей. Лизинговый долг перед Сбербанком не раскрывается, но известно, что компании передано шесть самолетов стоимостью не более 10 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Трансаэро, поскольку инициатива ЦБ по досозданию резервов для банков-кредиторов авиакомпании говорит о том, что кредиторы допускают высокую вероятность ее банкротства.
Цена: 12,44
Цель: 5,28
Рекомендация: Продавать

ОАО "Газпром"

Сегодня Газпром совместно с французской Engie подписали дополнение к договору купли-продажи акций совместной проектной компании Nord Stream 2. Соглашение предусматривает реализацию проекта «Северный поток-2», а также увеличение доли Engie в проекте до 10%.

Отметим, что после закрытия вышеупомянутой сделки по приобретению иностранными акционерами акций в СПК, доли партнеров в проекте будут распределяться следующим образом: Газпром будет иметь долю в 50%, а BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10%.

Напомним, что соглашение акционеров совместной проектной компании по строительству газопровода «Северный поток-2» было подписано в начале 4 сентября, после которого Газпром и Engie в октябре обсуждали подготовку к строительству газопровода "Северный поток-2" в рамках рабочего визита делегации Газпрома во Францию. В рамках этого визита Миллер встретился с Местралле.

Мы считаем увеличение доли французской стороны в проекте позитивной новостью для котировок Газпрома, поскольку равные доли иностранных участников в проекте увеличивают вероятность реализации проекта, который предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до побережья Германии.
Цена: 136,2
Цель: 151,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter