О напечатанном триллионе и подешевевшем барреле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О напечатанном триллионе и подешевевшем барреле

13 ноября 2015 Живой журнал | Oil Нальгин Андрей
Мы все погибнем! © Центробанк напечатал триллион свежих рублей, который конечно же пойдёт на валютный рынок и курс улетит в тартарары, как в прошлом году. А тут ещё нефть упорно дешевеет, баррель уже ниже 45-ти долл., и это лишь начало. Если всё так пойдёт, декабрь прошлого года с его валютным кризисом и потребительской паникой мы будем вспоминать с умилением.

Примерно такие вещи приходится слышать и читать сейчас постоянно. И, конечно же, доля правды в них есть.

Например, про нефть. Сейчас её котировки действительно движутся в рамках нисходящего канала, который довольно устойчив.

О напечатанном триллионе и подешевевшем барреле


Куда плывёт сей фьючерсный корабль? Представляется, что к предыдущему локальному минимуму.

О напечатанном триллионе и подешевевшем барреле


Это означает, что курс 70-75 руб./долл. к концу года вполне реален даже без печати рублей.

Далее, конечно, бабушка надвое сказала. И с рублём, и с нефтяными ценами. Но даже если ФРС США в декабре начнёт повышать учётную ставку, вероятность чего составляет сейчас два к одному, эти ожидания уже заложены в котировки. Если же, вопреки мнению большинства, Джаннет Йеллен продолжит держать паузу, нефть пойдёт в рост, а на её недельном графике сформируется мощная фигура двойное дно.

Впрочем, пока это гадания на кофейной гуще, а вот эмиссия рублёвых купюр на триллион - вполне реальна. Надо лишь понимать, что это выпуск денег внутри денежной массы М2, когда один из её агрегатов переходит в другой. В данном случае - из депозитов в кэш.

Такое наблюдается часто именно под конец года. Сама денежная масса тоже распухает - в основном вследствие разного рода бюджетных расчётов.

О напечатанном триллионе и подешевевшем барреле


Часть этих теоретически может оказаться на валютном рынке. Но их влияние на курс не будет сильным, если только несколько неуклюжие объяснения чиновников ЦБ и основательно выросшая склонность журналистов из любого пальца высасывать сенсацию не породят всплеск девальвационных ожиданий у экономических агентов. Как это было в прошлом году, когда панику спровоцировала внезапная масштабная эмиссия рублей для выкупа облигаций Роснефти.

Как думаете, за этот год ЦБ чему-то научился?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter