Российский рынок акций во вторник открылся ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций во вторник открылся ростом

17 ноября 2015 Альпари Разуваев Александр
Российский фондовый рынок во вторник открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,7%, в лидерах утреннего спроса отметились акции «МосБиржи» и «МТС». Под давлением остаются бумаги «ПИКа» и «Мечела».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился смешанным. Американские рынки завершили предыдущую сессию укреплением, фьючерс на индекс SnP ограниченно снижается. Цены на нефть почти не движутся сегодня утром. Баррель сорта Brent стоит $44,48 (-0,08%). Накануне вечером черное золото касалось новых локальных августовских минимумов на уровне $43,16, но ближневосточные события способствуют быстрому отскоку.

Евро/доллар продолжает планомерно снижаться. Текущая котировка в основной валютной паре — 1,0661. Настроения у инвесторов очень осторожные — падение может быть резким и неожиданным.

Российский рубль умеренно отступает в парах с иностранными валютами. За доллар США к текущему моменту дают 65,45 руб. (+0,2%). Вчерашний стремительный рост рубля не имеет ничего общего с фундаментальным движением и носит эмоциональный характер. Российская валюта остается в плотной связке с нефтью: дешевеет сырье — падает рубль и наоборот. Во второй половине месяца начинается очередной налоговый период в России, но деньги у компаний есть и повышенный спрос на рубли на внутреннем рынке мы вряд ли увидим.

Индекс ММВБ проведет торги вторника в диапазоне 1730-1765 пунктов. Закрепление индикатора выше 1770 пунктов будет рассматриваться участниками торгов как основание для декабрьского кристмасс-ралли. Кроме технических факторов других поводов для разгона индексов и котировок сейчас нет

Сегодня ночью завершились переговоры между Грецией и кредиторами. Стороны пришли к соглашению по всем пунктам встречи, а это значит, что страна в ближайшее время после ряда реформ сможет получить очередной транш в размере 2 млрд евро и еще 10 млрд евро на рекапитализацию банков. Дело осталось за малым — правительству Греции необходимо принять ряд законов, и, вероятно, они будут приняты уже на этой неделе.

На наш взгляд, Греция берет на себя непосильную нагрузку и рано или поздно долговой кризис снова захлестнет страну с новой силой.

Во вторник во Франции состоится министерская встреча стран-участниц МЭА. Финансовую отчетность по МСФО за девять месяцев 2015 года опубликуют «ФосАгро», «МТС» и «ВТБ». Внеочередное общее собрание акционеров проведет «Уралкалий».

Резервный банк Австралии опубликует протокол заседания по кредитно-денежной политике, с речью выступит заместитель главы банка. Данные по инфляции выйдут в Великобритании и США. Индекс экономических настроений выйдет в ЕС и Германии. Также в Штатах выйдут данные по промпроизводству, с речью выступят члены FOMC Даниел Тарулло и Джером Пауэлл.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter