РУСАЛ опять оказался в убытках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ опять оказался в убытках

18 ноября 2015 Инвесткафе | Русал Козлов Юрий
Крупнейший мировой производитель алюминия РУСАЛ представил финансовую отчетность за девять месяцев 2015 года. Результаты не внушают особого оптимизма, даже несмотря на обманчивый позитив от динамики основных показателей по сравнению с прошлым годом.

РУСАЛ опять оказался в убытках


В 3-м квартале мировые цены на алюминий достигли минимальных значений за шесть лет. К концу октября на Лондонской бирже металлов (LME) цены на металл падали в моменте ниже $1 480 за тонну. За год алюминий подешевел на внушительные 20%, что сопровождалось падением реализованных премий к цене на LME в среднем до $206 за тонну при $422 годом ранее. При этом мировой спрос на алюминий с января по сентябрь вырос на 5,6%, до 43,4 млн тонн. Основное повышение спроса зафиксировано со стороны Северной Америки, Индии, Евросоюза и стран Ближнего Востока, которые с лихвой компенсировали снижение потребления в Японии, России и Южной Америке.

РУСАЛ опять оказался в убытках


Основное давление на мировые цены продолжает оказывать Китай, где установленные мощности по производству алюминия выросли с начала 2015 года на 2,5 млн тонн и составляют в настоящий момент 37,7 млн. Это напрямую отразилось на ценах алюминия на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE), которые рухнули за этот период на 10%, причем в октябре отрицательная динамика усилилась, достигнув 19% с начала года.

Мировое перепроизводство алюминия привело к тому, что около половины китайских предприятий, выпускающих суммарно 15,7 млн тонн металла убыточны при текущей цене алюминия в юанях. На этом фоне в 2016 году можно ожидать более активного сокращения мощностей. Если проанализировать ситуацию за пределами Китая, то здесь картина вырисовывается еще более печальная: при текущих ценах на металл и с учетом премии около 53% производства убыточны и фактически находятся на грани закрытия. Неудивительно, что с начала года сворачивание производства составило более 300 тыс. тонн, а до конца года ожидается сокращение выпуска в объеме еще 300-500 тыс. тонн.

Негативная ценовая конъюнктура на рынке алюминия привела пусть и небольшому снижению выручки РУСАЛа до $6,82 млрд. Однако благодаря девальвации рубля и гривны по отношению к американскому доллару, а также грамотному контролю над издержками, компании удалось по сократить себестоимость реализации на 13,2%, до $4,8 млрд, что в итоге позволило практически удвоить скорректированное значение EBITDA, достигшее $1,7 млрд.

Тем не менее в 3-м квартале РУСАЛ впервые с периода апреля-июня 2014-го получил убыток, составивший $54 млн, что объясняется продолжающимся падением цен на алюминий, которые продолжают бить антирекорды 2009 года, а также бумажными потерями компании от использования деривативов. Однако по результатам января-сентября чистая прибыль все еще радует и составляет порядка $825 млн, что оставляет надежду на неплохие результаты по итогам всего года. Однако дальше будет уже сложнее.

Позитивным моментом в отчетности выглядит тот факт, что РУСАЛ смог сократить чистый долг на 11% с начала этого года до $7,9 млрд, который на 95% номинирован в долларах, 3% в евро и 2% в рублях. Процентные платежи компании с января по сентябрь составили меньше $500 млн. Это значит с учетом скорректированной EBITDA, равной $1,7 млрд, РУСАЛ даже без дивидендов от Норильского никеля способен самостоятельно обслуживать свой долг.

РУСАЛ опять оказался в убытках


Говоря о перспективах финансовых показателей компании, нельзя не заметить, что они будут напрямую связаны со стоимостью основной продукции компании — алюминия. И, судя по прогнозам экспертов, положительных сдвигов в обозримом будущем не ожидается. Мировые цены, если и вырастут в течение ближайших лет, то не больше, чем до $1 600 за тонну в 2016 году и $1 700 за тонну в 2017-м. Соответственно, от РУСАЛа не приходится ожидать прорывных результатов даже в надежде на дальнейшую девальвацию рубля. В этой связи я бы рекомендовал сейчас продавать акции компании, тем более что мультипликатор EV/EBITDA более чем красноречиво указывает на это.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter