Динамика российского рынка завтра будет в значительной степени задана сегодняшним отчетом Минэнерго США по запасам и добыче нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика российского рынка завтра будет в значительной степени задана сегодняшним отчетом Минэнерго США по запасам и добыче нефти

18 ноября 2015 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Внешний фон остался позитивным для российского рынка сегодня. Нефть в течение дня дорожала на данных Американского института нефти (API) о снижении запасов в США. Помимо того, курс доллара ослабел к мировым валютам в преддверии публикации протокола заседания ФРС и на фоне данных о снижении числа новостроек на 11% (ожидалось снижение на 3,8%), что оказывало поддержку сырьевым ценам. Российский рынок продолжил ралли - признаки некоторого потепления в отношениях с Западом побуждают иностранных инвесторов снова покупать российские активы. Рост на российском рынке наблюдался по широкому спектру бумаг, в лидерах роста среди голубых фишек были акции Ростелекома - на новостях об изменении дивидендной политики - в соответствии с новой политикой компания намерена направлять на выплату дивидендов 75% свободного денежного потока, что приведет к заметному росту размера дивидендов, тем самым повысив привлекательность акций с точки зрения миноритарных инвесторов. Также опережающий рост демонстрировали Газпром, Аптеки 36 и 6, НМТП, Полиметалл, Аэрофлот, Северсталь. Среди немногих упавших были акции Русала и Мосбиржи.

Рынок завтра. Динамика российского рынка завтра будет в значительной степени задана сегодняшним отчетом Минэнерго США по запасам и добыче нефти. При этом подтверждение оценок снижения запасов, озвученных ранее API, может стать лишь умеренным драйвером для дальнейшего роста цен, а основное внимание следует уделить данным по добыче – возобновление падения добычи после 2,5 месяцев стагнации может стать сильным драйвером для котировок черного золота. Помимо нефти заметным драйвером станет реакция мировых рынков на протокол заседания ФРС, который будет опубликован сегодня вечером.

Облигации

Рынок сегодня. Сегодня для российского долгового рынка день складывается благоприятно. Основные покупки проходят в суверенном сегменте внешнего и внутреннего долга. Отечественные фиксированные инструменты являются лидерами роста среди развивающих стран, несмотря на относительно сложную конъюнктуру товарных и валютных бирж и давление со стороны инвесторов, ожидающих протоколы ФРС. Последний фактор останется ключевым до конца года, так как большая часть чиновников склонны к переменам в денежной политике.

Рынок завтра. Внимание инвесторов будет сосредоточено на публикациях макроэкономики России и США, а также протоколе октябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам. Высокая стоимость валютных и рублевых облигаций способствует низкой активности инвесторов, так как мы не видим фундаментальных катализаторов, способных поддержать ралли на отечественной площадке. Мы не думаем, что инвесторы, в частности банки, готовы получать отрицательную премию или работать с бумагами компаний, имеющих схожую доходность, однако отличные кредитные рейтинги. Вмесите с тем мы заметим, что интерес игроков к операциям РЕПО сократился из-за глубокой диспропорции ставок локального долга.

Валюта

Рынок сегодня. Судя по сохраняющемуся росту ставок денежного рынка, экспортеры продолжают усиленно продавать валютную выручку, готовясь к основным налоговым платежам и поддерживая тем самым рубль. Так, большую часть дня в среду доллар торговался дешевле 65 рублей, хотя во вторник «закрывался» выше данной отметки. Также необходимо отметить появившиеся на рынке надежды на улучшение отношений России с западными странами в связи с последними событиями, что, прежде всего, может благоприятно повлиять в отношении санкций и соответственно суверенного кредитного рейтинга.

Рынок завтра. Текущая поддержка рубля налоговым периодом имеет краткосрочный характер, тогда как вероятность дальнейшего снижения цен на нефть и повышения ставки ФРС несет системные риски для отечественной валюты. В то же время, объем фактически оставшихся до конца года платежей по внешним долгам до конца 2015 года, по данным ЦБ, гораздо меньше изначально заявленного, что избавит рубль от дополнительного давления.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter