Citi и Morgan Stanley не верят в укрепление рубля из-за нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citi и Morgan Stanley не верят в укрепление рубля из-за нефти

20 ноября 2015 finanz.ru | USD|RUB
Остерегайтесь рублевого ралли.

На этой неделе рубль вышел в лидеры роста среди основных валют мира на фоне ожидающегося потепления между Россией и Западом после парижских терактов и возможной отмены антироссийских санкций. Но при нефтяных ценах на шестилетнем минимуме ралли будет недолговечным, прогнозируют Citigroup Inc. и Morgan Stanley.

Хотя зависимость рубля от нефтяных цен, возможно, начала снижаться, еще в прошлом месяце валюта страны двигалась синхронно с основной статьей российского экспорта. Учитывая, что Федеральная резервная система США готовится к повышению процентных ставок, опрошенные Блумберг стратеги ожидают ослабления рубля к доллару вместе с другими валютами развивающихся стран.

«Рублевые активы нашли поддержку на прошлой неделе на фоне возможного сближения между Западом и Россией, - сказал в четверг Иван Чакаров, московский экономист Citigroup, крупнейшего трейдера на мировом валютном рынке. - Но в ближайшие дни и недели это может измениться, так как фундаментальные факторы всё так же слабы, нефтяные цены находятся под давлением, а декабрьское повышение ставок ФРС выглядит все более правдоподобным».

Рубль укрепился на этой неделе на 3 процента до 64,8390 рубля за $1 к 11:05 мск, а с начала года подешевел почти на 10 процентов. Он опустился до исторического минимума в 80,1 рубля за $1 в прошлом декабре, примерно через месяц после перехода к политике свободного курса.

Коэффициент корреляции между рублем и ценами на нефть Brent вырос после перехода к плавающему курсу, достигнув в прошлом месяце рекордных 0,9 при максимуме в 1, когда динамика двух активов полностью совпадает. После недавнего укрепления рубля коэффициент упал до 0,7, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Уменьшение корреляции не должно радовать российское правительство, ведь оно сокращает рублевые поступления в бюджет от каждого проданного за доллары барреля нефти.

В ближайшие недели падение российской валюты может достичь 7 процентов, а курс будет в пределах 65-70 рублей за $1 вслед за снижением нефтяных цен, прогнозирует глава аналитического отдела ПАО АКБ «Росбанк» Юрий Тулинов.

«Рубль уже сейчас слишком крепок, - отметил Тулинов. - Он ослабнет, если нефть не решит подрасти».

«Рубль становится дорогим, - написали стратеги Morgan Stanley в обзоре для клиентов на этой неделе. - Нефть остается непредсказуемым фактором».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter