ФРС по-прежнему осторожно подходит к вопросу ужесточения монетарной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС по-прежнему осторожно подходит к вопросу ужесточения монетарной политики

Открыть фаил
24 ноября 2015 UFS IC | ОАО "Газпром"
Ситуация на рынках
• Джанет Йеллен: слишком агрессивный рост процентных ставок может подорвать экономический рост.
• Деловая активность в Еврозоне в ноябре ускорила темпы роста.
• Деловая активность в производственной сфере Японии в ноябре растет рекордными темпами.
• Котировки нефти направились вверх после заявления представителей Саудовской Аравии.
• Учитывая текущие цены на нефть рубль выглядит чрезмерно крепким.

Комментарии
• Уралкалий уходит из Лондона (умеренно позитивно).
• Газпром меняет Ла-Манш на Новороссийск (нейтрально).

Ключевая статистика на сегодня
• Индекс импортных цен в Германии (10:00).
• ВВП в Германии (10:00).
• Индекс делового климата IFO в Германии (12:00).
• ВВП в США (16:30).
• Индекс потребительской уверенности в США (18:00).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация финансовой отчетности Банка "Санкт-Петербург" по МСФО за 9 месяцев 2015.
• Публикация финансовой отчетности "Башнефти" по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев 2015 года.
• Публикация финансовой отчетности банка "Возрождение" за 9 месяцев 2015 года по МСФО.
• Внеочередное общее собрание акционеров "Ленэнерго".

По-прежнему оценка вероятности ужесточения Федеральной резервной системой США кредитно-денежной политики остается на высоком уровне. Глава ведомства Джанет Йеллен указала на то, что слишком агрессивный рост процентных ставок может подорвать экономический рост. На этом фоне американская валюта испытывает умеренное давление, но эксперты с спешат с выводами.

Составной индекс деловой активности Еврозоны, по предварительным данным за ноябрь, вырос на 0,5 пункта до уровня 54,4 пункта, при этом эксперты прогнозировали увеличение композитного PMI лишь на 0,1 пункта до значения 54,0 пункта. Производственный индекс деловой активности вырос со значения 52,3 пункта до уровня 52,8 пункта, при ожиданиях сохранения показателя на прежнем уровне, а активность в сфере услуг прибавила 0,5 пункта, остановившись на отметке 54,6 пункта. Деловая активность европейского валютного союза существенно увеличила темпы роста, при этом данные оказались лучше ожиданий экспертов и выше октябрьских значений, что настроило инвесторов на позитивный лад. На этом фоне евро получил поддержку, вероятность новых стимулов от ЕЦБ снизилась.

Производственный индекс деловой активности Японии, по предварительным данным за ноябрь, вырос на 0,4 пункта до значения 52,8 пункта. Несмотря на то, что экономика Страны восходящего солнца находится в состоянии рецессии, взгляд менеджеров на ситуацию изнутри остается позитивным. Производственный PMI растет седьмой месяц подряд и в ноябре достиг максимального ускорения за последние 20 месяцев, что может позитивно отразится на рынках.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток, с утра пятницы, увеличилось на 0,08% до уровня 1,0624 доллара за евро. Сегодня доллар может немного ослабнуть. Полагаем, в течение дня пара будет находиться в диапазоне 1,0600-1,0710 доллара за евро.

Цены на черное золото движутся вверх. В первой половине вчерашнего дня котировки углеводорода снижались на фоне ожиданий ужесточения Федеральной резервной системой США монетарной политики, а также по причине низких темпов восстановления мировой экономики и сохранения перепроизводства нефти. Во второй половине дня, после заявления представителя Саудовской Аравии о том, что королевство готово принять необходимые меры для обеспечения стабильности на рынке нефти. Ранее Саудовская Аравия выражала неготовность идти на сокращение объемов добычи, что было одним из факторов давления на стоимость углеводородов. Однако заявленная накануне готовность королевства работать со странами — членами ОПЕК и другими экспортёрами сырья до стабилизации мирового нефтяного рынка оказало поддержку ценам на черное золото.

За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подорожала на 2,04% до уровня $41,92 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent увеличилась на 1,79% до отметки $44,95 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $44,30-46,50 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 1,68% до уровня 65,84 рубля за доллар. Российская валюта ослабла на фоне снижения цен на нефть, которое наблюдалось в первой половине вчерашнего дня, роста инфляционного давления. Стоит отметить, что несмотря на рост котировок нефти рубль остается относительно крепким. Последние недели рубль практически не реагировал на снижение стоимости углеводородов, тем самым накапливая потенциал ослабления, который может реализоваться в ближайшее время. Свидетельством тому является снижение стоимости нефти в рублевом выражении, которое достигло вчера утром уровня Р2850 за баррель, при этом для обеспечения достаточного наполнения бюджета необходимо поддерживать цены на уровне Р3050-3100 рубля за баррель. Исходя из текущей цены на нефть в $45 за бочку и уровня в Р3075 рубля за баррель, соотношение доллара и российской валюты должно составить порядка 68,33 рубля за доллар. Однако рост интереса инвесторов к России сдерживает ослабление рубля, что снижает инфляционное давление, стабилизируя рубль, но может отрицательно сказаться на доходной части бюджета. Сегодня валюта РФ не покажет четко выраженной динамики, возможен рост волатильности. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 65,40-66,60 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 69,50-71,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашнего дня вырос. Индекс РТС увеличился на 1,04% до отметки 897,56 пункта, Индекс ММВБ прибавил 2,26% и составил на закрытии торгов 1868,07 пункта. Рост интереса к российскому рынку акций на фоне улучшения отношений России и Запада продолжает оказывать поддержку рынку ценных бумаг РФ. Локально рынок выглядит перегретым, что может стать причиной коррекционного снижения. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно позитивный: американские индексы акций в понедельник незначительно снизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня без изменений, азиатские индексы акций не показывают единой динамики, нефть марки Brent увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1840-1890 пунктов.

Уралкалий уходит из Лондона (умеренно позитивно)

"Уралкалий" утвердил делистинг своих акций с Лондонской биржи с 22 декабря, при этом обращение акций на Московской бирже компания сохранит. Параллельно "Уралкалий" проведет еще один обратный выкуп на $500 млн, по итогам которого его free-float снизится до 7,4%. Акции будут выкупаться исходя из текущих котировок без фиксированной цены.

Решение о делистинге было полностью ожидаемым. Формально Уралкалий уже не соответствует нормам листинга после последнего выкупа акций, и решение совета директоров было простой формальностью. С Московской биржи компания пока уходить не планирует, но это и не налагает на нее дополнительных расходов. Тем не менее, существуют опасения, что впоследствии акции миноритариев могут быть принудительно выкуплены, и в целом мы ожидаем, что информационная прозрачность компании снизится, вместе, очевидно, с ликвидностью бумаг. В конечном итоге, это должно негативно сказаться на стоимости компании, но, судя по всему, мажоритария это не слишком беспокоит. Негатив уже заложен в котировки. Вместе с тем, новая программа выкупа окажет локальную поддержку бумагам компании. на наш взгляд, акции компании торгуются ниже справедливого уровня, но на мы не видим драйверов для роста стоимости компании в рамках текущей политики руководства.

ФРС по-прежнему осторожно подходит к вопросу ужесточения монетарной политики


Газпром меняет Ла-Манш на Новороссийск (нейтрально)

"Газпром" объявил тендер на оказание услуги по обоснованию инвестиций в строительство СПГ-завода в районе побережья Черного моря (Краснодарский край), сообщается в материалах компании. Предполагаемая мощность завода – 500 000 т СПГ в год. Согласно документации, консультант обязан рассмотреть, в частности, различные варианты размещения площадки завода по производству СПГ и отгрузочного терминала, включая вариант создания плавучего завода СПГ.

В том числе для каждого варианта размещения СПГ-завода рассмотреть маршруты транспортировки газа до завода и способы доставки СПГ до конечных потребителей. Также провести оценку возможности дальнейшего расширения мощности завода до 1 млн т СПГ в год.

Параллельно стало известно, что "Газпром" готов расстаться с одним из старейших своих активов в Западной Европе — 10% в газопроводе Interconnector, связывающем Британию с материком. Актив, положивший начало экспансии "Газпрома" на британский рынок и заложивший основы трейдингового бизнеса компании, будет продан бельгийской Fluxys.

Продажа доли в газопроводе под Ла-Маншем выглядит закономерным событиям, учитывая ужесточение норм регулирования в Британии, в результате которого производители газа не могут владеть голосующей долей в газотранспортной инфраструктуре. Изначально проект создавался газовыми компаниями, но сейчас Газпром остался единственным таким владельцем пакета. Владеть пакетом без права голоса для Газпрома вряд ли интересно, поэтому продажа выглядит логичным решением. За свою долю в компании Газпром может получить порядка 80 млн евро. Мы оцениваем сделку нейтрально для стоимости компании.

Решение о строительстве СПГ-завода в Черном море пока выглядит более странным решением. Скорее всего, анонс проекта политически мотивирован, и до реальных инвестиций дело может не дойти. Анонс может быть «шпилькой» в адрес сразу двух «партнеров» Газпрома – Украины, поскольку очевидная польза от создания небольшого СПГ-завода в регионе может быть только в случае утилизации крымского сырья, кроме того, это еще один способ обойти украинский транзит (хотя объемы пока несопоставимы), - и Турции, так как проект можно рассматривать как потенциальную альтернативу Турецкому потоку для поставок в страны Южной Европы.

В остальном проект пока выглядит довольно странно, и экономическая его привлекательность остается под вопросом. Пока мы также оцениваем это сообщение нейтрально для котировок Газпрома. Впрочем, акции могут продолжить рост на благоприятном внешнем фоне и попытке устроить предновогоднее ралли.

ФРС по-прежнему осторожно подходит к вопросу ужесточения монетарной политики

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter