Геополитическая просадка была быстро выкуплена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитическая просадка была быстро выкуплена

25 ноября 2015 БКС Экспресс | ConocoPhillips | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,11% до 17812,19

SnP 500 вырос на 0,12% до 2089,14

NASDAQ вырос на 0,01% до 5102,81

Четвертый день подряд консолидируется SnP500 в боковике в районе 2090 пунктов, хотя в моменте вчера был рывок вниз на негативных геополитических новостях о сбитом Турцией российском военном самолете, однако эту просадку удалось выкупить и индексы даже вышли в небольшой плюс.

Геополитическая просадка была быстро выкуплена


Вышеназванное событие спровоцировало скачок цен на нефть, которые ранее курсировали в районе трехмесячных минимумов, неподалеку от многолетних. Энергетический сектор на этом фоне возглавил рост на американских площадках, прибавив 2,19%.

Также отскок последовал и в промышленных металлах, провоцируя рост капитализации их производителей. В остальных секторах движение было разнонаправленное с небольшими итоговыми изменениями.

Между тем, вышедшие цифры по второй оценке динамики ВВП в 3 квартале подтвердили прогноз аналитиков - пересмотр указал на рост на 2,1%, против первой оценки на уровне 1,5%. Ранее отмечалось, что с учетом того, что это последний релиз по ВВП перед декабрьской встречей FOMC, цифры действительно должны были быть неплохими. Между тем, темп роста инфляции согласно дефлятору пересмотрен с 1,2% до 1,3%.

Геополитическая просадка была быстро выкуплена


Пересмотру главным образом подвергся показатель, который и внес самый негативный вклад в замедление темпов роста - валовые частные внутренние инвестиции. Они согласно второй оценке сократились только на 0,3%, против ранее предполагавшихся 5,3%. Некоторый осадок остался в связи с пересмотром темпов роста потребительских расходов с 3,2% до 3%, но, тем не менее, реакцию рынка на данные можно отследить по ожиданиям подъема ставки ФРС. Согласно динамике фьючерсов на CME вероятность роста ставки в декабре выросла с 74% до 78%.

Геополитическая просадка была быстро выкуплена


К слову сказать, первые данные по расходам потребителей сегодня обнародует BEA уже за 4 квартал, точнее сказать, за октябрь. Аналитики ждут роста на 0,3%.

Среди отдельных бумаг выделим рост в акциях Hewlett Packard почти на 3% после публикации квартальной отчетности. Кроме того, акции авиакомпаний Delta Air (-3,08%), United Continental (-3,01%) дешевели опять же на фоне событий с российским самолетом, ростом цен на нефть.

Объемы торгов вчера были ниже среднего, и сегодня вероятно, ситуация повторится в преддверие завтрашнего выходного. В четверг рынки будут закрыты по случаю «Дня благодарения», а в пятницу сессия завершится раньше обычного. В связи с этим сегодня выйдет большой блок статистики: данные по первичным обращениям за получением пособий по безработице, данные по количеству буровых, потребительскому доверию, продажам новостроек и др.

Ралли в нефтегазовых акциях и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 24 ноября продемонстрировал позитивную динамику. Индекс SnP 500 вырос на 0,12% до уровня 2089,14. Dow Jones поднялся на 0,11% до отметки 17812,19. Nasdaq Composite увеличился на 0,01% до уровня 5102,81. Чуть больше половины американских голубых фишек закрылись в плюсе.

Возросшие геополитические риски обусловили заметный рост «черного золота» и, соответственно, акций нефтегазовых компаний: Chesapeake Energy Corporation (+6,81%), Marathon Oil Corporation (+5,53%), Conoco Phillips (+3,83%).

График акций Conoco Phillips за два года

Геополитическая просадка была быстро выкуплена


Подросла капитализация и металлургических корпораций: Newmont Mining (+2,51%), Freeport-McMoRan (+3,75%). Аналитики BB&T Corp. улучшили оценку акций производителя стали Nucor (+3,69%).

В свою очередь, под ударом оказались бумаги авиакомпаний: United Continental Holdings (-3,01%), Southwest Airlines (-2,61%), Delta Air Lines (-3,08%). Пострадали и акции онлайн туристических сервисов: Expedia (-2,92%), Priceline Group (-1,91%).

Котировки акций чипмейкеров выросли вслед за публикацией более сильной, чем ожидалось, финансовой отчетности Analog Devices (+6,37%).

Геополитическая просадка была быстро выкуплена

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter