Обзор: ШНБ стоит на страже национальной валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: ШНБ стоит на страже национальной валюты

27 ноября 2015 Pro Finance Service
ШНБ стоит на страже национальной валюты

В Швейцарском национальном банке надеются, что принятых мер в виде отрицательных процентных ставок и валютных интервенций окажется достаточно, чтобы предотвратить рост швейцарского франка. Такое мнение высказал президент банка Томас Джордан в интервью, опубликованном в четверг в газете Handelszeitung. По его словам, банк будет использовать все средства , чтобы сдержать рост курса национальной валюты, кроме возврата к верхнему пределу курса франка. Очевидно, этот эксперимент оказался провальным. "Наша политика предельно ясна, - заявил Джордан. – Она базируется на двух столпах: отрицательных процентных ставках и готовности при необходимости провести интервенцию на валютном рынке".

Ближайшее заседание ШНБ по денежно-кредитной политике состоится 10 декабря. За неделю до этого Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, увеличит объем программы покупки облигаций и еще больше снизит процентные ставки. Это приведет к дальнейшему ослаблению евро, что, в свою очередь, усилит повышательное давление на франк, который ШНБ не перестает называть "значительно переоцененным". Джордан отметил, что регулятор не устанавливает никаких лимитов расширения своего баланса для ослабления франка.

Национальная валюта стремительно выросла после того, как в январе банк внезапно отказался от нижнего предела для пары евро/франк, который составлял 1.20. За последние четыре года валютные резервы центрального банка почти что удвоились, составив 566 млрд франков. В значительной степени это обусловлено интервенцией банка на валютный рынок. С января пара евро/франк находится в диапазоне 1.05-1.10, делая швейцарские товары дорогими для покупателей в еврозоне, которая является основным экспортным рынком для швейцарских компаний. Экспорт Швейцарии в страны зоны евро за первые 10 месяцев 2015 года упал на 8%, многие отрасли промышленности столкнулись с трудностями, а безработица выросла. Однако не все так плохо. В долгосрочном периоде, производители вынуждены будут адаптироваться к росту курса национальной валюты и увеличению конкуренции путем внедрение инноваций и повышения эффективности производства швейцарских товаров, считает Джордан.

Обзор: ШНБ стоит на страже национальной валюты


BNP Paribas: ЕЦБ снизит депозитную ставку на 20 базисных пунктов

Кен Уотрет, экономист BNP Paribas в обращении к клиентам сообщает, что банк изменил свои ожидания относительно решения ЕЦБ на декабрьском заседании, которое состоится в следующий четверг. Ранее банк ожидал снижение депозитной ставки на 10 базисных пунктов. Теперь BNP прогнозирует ее сокращение на 20 базисных пунктов до -0.4%. Появившаяся вчера на рынке информация говорит, что первоначальный прогноз выглядит очень консервативно. Применение двухуровней системы предполагает, что снижение депозитной ставки должно быть более существенным. Другим аргументом в пользу более существенного погружения депозитной ставки в отрицательную зону является ответная реакция других Центральных банков. К тому же это создает больше возможностей для программы QE

ABN Amro: в 2016 курс фунт/доллар упадет до 1.25, евро/доллар достигнет паритета, доллар/иена вырастет до 135

По мнению валютных стратегов ABN Amro, фунт стерлингов в 2016 году будет самой слабой из всех основных валют. Озабоченность, связанная с возможным выходом Великобритании из состава Евросоюза, будет заставлять Банк Англии откладыать старт повышения процентных ставок. Доллар США будет продолжать свое ралли до 2017 года. В настоящее время первое повышение ставок Банка Англии ожидается в ноябре 2016 года.

ABN Amro прогнозирует, что курс фунт/доллар упадет до 1.2500 к 3 кварталу 2016 года, а затем восстановится до 1.2700 к концу 2016 года и поднимется до 1.5700 к концу 2017 года.

Курс евро/доллар по прогнозам ABN Amro достигнет паритета в 1 квартале 2016 года и упадет до 0.9500 во 2 квартале. К 1 кварталу 2017 года цены снова вернуться к паритету.

Курс доллар/иена к концу 2016 года достигнет максимума на уровне 135.00, а затем к концу 1 квартала 2017 года упадет до 130.00

Macquarie: аусси не оправдал себя как инструмент борьбы с низкой инфляцией

Экономисты Macquarie отмечают, что, в то время как курс австралийского доллара существенно снизился на фоне завершения суперцикла на рынке сырья, инфляция остается на непривычно низком уровне для страны, в течение многих лет боровшейся за ее снижение с уровней, превышавших показатели других развитых стран. В Macquarie обращают внимание на то, что в прошлом падение аусси много раз приводило к росту цен для потребителей, но нынче все обстоит по другому, и, кажется, в РБА начинают понимать, что рассчитывать только на падение аусси не стоит. В банке обращают внимание на последние сигналы со стороны Гленна Стивенса, заявившего, что очень данные о низкой инфляции в третьем квартале являются сигналом, а не просто шумом, и признавшего, что эффект ослабления аусси проявляется медленно. В Maсqurie отмечают, что РБА не может рассчитывать лишь снижение национальной валюты в вопросе борьбы за достижение инфляционной цели и противостояния спаду экономической активности в азиатском регионе, и прогнозируют снижение ставки с 2.00% до 1.75% в первом квартале 2016 и до 1.50% во втором. В целом участники рынка в настоящее время настроены более сдержано — исходя из кривой OIS, вероятность снижения ставки до 1.75% в марте 2016 оценивается в 38.5%, до 1.50% - в 12.4%. В Macquarie полагают, что попытки роста австралийского доллара обречены на провал в условиях комбинации негативных внешних факторов, и прогнозируют его снижение к $0.66 в первом квартале 2016.

Обзор: ШНБ стоит на страже национальной валюты


Barclays Capital: технические комментарии по основным валютам

Евро/доллар: мы остаемся медведями и будем продавать на росте к $1.0765 с целями $1.0520 и $1.0460;

Доллар/иена: мы остаемся быками и будем покупать на спадах к Y122.20. Если этот уровень будет пробит, то пара может быстро снизиться к Y120.80, где должны появиться покупатели. В ближайшей перспективе мы ждем роста выше Y123.75 и теста области Y125.30-85;

Фунт/доллар: падение ниже нашей первоначальной цели $1.5025 откроет дорогу для теста области $1.4860;

Аусси/доллар: сформированный в среду дневной «волчок» предполагает дальнейшую коррекцию в рамках диапазона. Мы остаемся медведями и ждем дальнейшего снижения с целями $0.7070-75, $0.7015 и $0.6935-$0.6895;

Киви/доллар: мы остаемся медведями и будем продавать на росте к $0.6610 с целями $0.6430, $0.6375 и $0.6235

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter