Доллар дешевеет на фоне слабой статистики из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар дешевеет на фоне слабой статистики из США

Открыть фаил
2 декабря 2015 UFS IC
Ситуация на рынках
• Доллар дешевеет, спрос на качество растет на фоне слабой статистики из США.
• Резервный банк Австралии оставил монетарную политику без изменений.
• Нефть дешевеет в преддверии заседания ОПЕК.

Комментарии
• Акрон растерял прибыль (умеренно негативно).
• НОВАТЭК добрался до нефти (умеренно позитивно).

Ключевая статистика на сегодня
• Цены производителей в Еврозоне (13:00).
• Инфляция в Еврозоне (13:00).
• Производительность труда в США (16:30).
• Запасы нефти в США за неделю (18:30).
• Речь главы ФРС Джаннет Йеллен (20:25).

Корпоративные события на сегодня
• Заседание совета директоров ОГК-2.
• Заседание совета директоров ГМК "Норникель".

Доллар США оказался под давлением после публикации «Бежевой книги», экономического обзора Федеральной резервной системы США, а также на фоне слабой статистики из Нового Света. По окончательной версии Markit, индекс деловой активности в производственной сфере Соединенных Штатов по итогам ноября снизился на 1,3 пункта до значения 52,8 пункта, предыдущая оценка показателя была на уровне 52,6 пункта. По версии ISM, производственный индекс деловой активности в последний месяц осени сократился на 1,5 пункта до отметки 48,6 пункта. Слабая статистика ощутимо уменьшила ожидания инвесторов по ужесточению Федрезервом монетарной политики в декабре. Доллар прекратил укрепления и начал сдавать позиции, а доходность американских облигация снижается, при этом американский рынок акций движется вверх. Стремление инвесторов к риску заметно сократилось, спрос на качество возрос.

Резервный банк Австралии по итогам вчерашнего заседания оставил ключевую ставку без изменений на уровне 2,0%. Но, слабые темпы роста экономики страны, а также низкие темпы роста потребительских цен могут стать причиной смягчения центробанком страны кредитно-денежной политики в ближайшем будущем. При этом эксперты ведомства полагают, что шансы на улучшение экономической ситуации в последние недели немного улучшились. На этом фоне австралийский доллар укрепляется, а рынки АТР получили поддержку.

Соотношение евро и американской валюты в течение последних суток, с утра вчерашнего дня, увеличилось на 0,31% до уровня 1,0612 доллара за евро. Сегодня на фоне слабой статистики из Нового Света американская валюта может умеренно ослабится. Полагаем, в течение дня пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,0580-1,0700 доллара за евро.

Цены на черное золото продолжают оставаться под давлением. Ожидания сохранения низких темпов роста мировой экономики заставляют котировки углеводорода двигаться вниз. В фокусе внимания инвесторов заседание ОПЕК, которое состоится 4 декабря, на котором, в том числе, будет обсуждаться вопрос мер по стабилизации цен на нефть. За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 0,95% до уровня $41,55 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent уменьшилась на 1,23% до отметки $44,25 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $43,70-45,20 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,42% до уровня 66,66 рубля за доллар. Снижение цен на нефть, снижение интереса инвесторов к риску оказало давление на российскую валюту. Сегодня рубль может протестировать уровень 67 рублей за доллар. Полагаем, соотношение американской валюты и рубля будет находиться в диапазоне 66,30-67,20 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 70,50-71,50 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашнего дня не продемонстрировал четко выраженной динамики. Индекс РТС уменьшился на 0,94% до отметки 839,14 пункта, Индекс ММВБ прибавил 0,11% и составил на закрытии торгов 1772,97 пункта. Снижение стоимости черного золота, рост оценки риска оказал давление на рынок. Российский рынок акций локально выглядит перепроданным, в случае увеличения цен нефть котировки акций российских эмитентов могут направиться вверх. Технически Индекс ММВБ достиг уровня поддержки в диапазоне 1760-1770 пунктов, что может также спровоцировать увеличения спроса на российские акции. Технический внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный: американские индексы акций во вторник выросли, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня немного дорожает, азиатские индексы не показывают единой динамики, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1755-1815 пунктов

Акрон растерял прибыль (умеренно негативно)

Чистая прибыль "Акрона" по МСФО за 9 месяцев 2015 года составила 14 322 млн рублей ($242 млн), что на 48% выше показателя за 9 месяцев 2014 года - 9 695 млн рублей, говорится в сообщении компании. Выручка увеличилась на 53%, до 80 654 млн рублей ($1 361 млн) по сравнению с 52 676 млн рублей за аналогичный период 2014 года.

Показатель EBITDA "Акрона" увеличился в 2,4 раза, до 31 409 млн рублей ($530 млн) по сравнению с результатом за 9 месяцев 2014 года - 12 831 млн рублей. Уровень рентабельности по EBITDA составил 39% против 24% за аналогичный период 2014 года.

Чистый долг "Акрона" снизился на 1% и составил 55 375 млн рублей по сравнению с результатом на конец 2014 года - 55 788 млн рублей. В долларовом эквиваленте данный показатель снизился на 16% - с $992 до $836 млн.

Показатель чистый долг/LTM EBITDA составил 1,4 против 2,7 на конец 2014 года. В долларовом эквиваленте данный показатель снизился до 1,2.

Объем производства основной продукции "Акрона" за 9 месяцев 2015 года составил 4 710 тыс. тонн, что на 2,7% ниже аналогичного показателя за 9 месяцев 2014 года. Объем продаж основной продукции составил 4 683 тыс. тонн, что на 2,7% ниже аналогичного показателя за 9 месяцев 2014 года.

Акрон демонстрирует в целом сильные результаты по итогам 9М15. Выручка в целом удовлетворяет нашему прогнозу, EBITDA лучше прогноза. Однако чистая прибыль оказалась существенно ниже, чем мы ожидали из-за разовых статей и курсовых убытков. Это может в моменте негативно повлиять на настроения инвесторов, так как снижение прибыли может отразиться на дивидендах компании (платит не менее 30% от прибыли по МСФО). Мы не ожидали таких убытков из-за переоценки активов, так как в целом Акрон выигрывает от ослабления рубля, и это видно на уровне EBITDA.

Компания в целом демонстрирует сильные результаты в текущем году. Однако рынок удобрений, несмотря на продемонстрированную стойкость к ухудшению глобальной конъюнктуры, все же начал снижать цены вслед за другими товарными активами. Поэтому настолько выгодных условий, как сложились в текущем году, в дальнейшем может и не быть. Мы ожидаем дальнейшего постепенного ухудшения ценовой конъюнктуры, и важным фактором для Акрона останется динамика валютных курсов.

Тем не менее, пока ситуация развивается в более благоприятном ключе, чем мы ожидали. Мы пересмотрели финансовую модель компании, и повышаем оценку справедливой стоимости Акрона до 3429 рублей за акцию. Подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ.

Компания в целом неплохо поработала над эффективностью бизнеса, и намерена дальше сокращать долговую нагрузку, что в целом выглядит разумным. Из-за ухудшения дивидендных ожиданий котировки могут оказаться под давлением, но руководство компании может парировать это, пообещав, что разовые статьи не повлияют на выплаты.

Доллар дешевеет на фоне слабой статистики из США


НОВАТЭК добрался до нефти (умеренно позитивно)

СП НОВАТЭКа и Nefte Petroleum Limited (подконтрольна фонду "Энергия" Игоря Юсуфова) "Яргео" запустило коммерческую добычу на Ярудейском месторождении нефти. Это первый чисто нефтяной актив НОВАТЭКа, и, как отметил совладелец и глава компании Леонид Михельсон, запуск "позволит НОВАТЭКу сохранить двузначные темпы роста добычи в 2016 году и положительно повлияет на свободный денежный поток". От Ярудейского идет 350 км трубы до нефтепровода Заполярье-Пурпе, по которому можно направить нефть на экспорт на Запад.

Мы умеренно позитивно оцениваем коммерческий запуск проекта. Он позволит увеличить диверсификацию бизнеса компании. При этом новый сегмент обещает высокие темпы роста, а поскольку проект изначально ориентирован на экспорт, он обещает хорошую рентабельность. проект долго «буксовал» из-за конфликта акционеров, но в итоге им удалось прийти к соглашению, и теперь он может стать одним из драйверов роста для НОВАТЭКа.

Доллар дешевеет на фоне слабой статистики из США

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter