В пятницу в первую половину дня российский рынок торговался в небольшом минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу в первую половину дня российский рынок торговался в небольшом минусе

7 декабря 2015 Велес Капитал Абрамов Михаил
Во второй половине падение ускорилось на новостях о том, что ОПЕК увеличил квоту но добычу нефти. Лидерами роста были Башнефть и Газпром, а вот лидером падения – Новатэк. На фоне общего пессимизма также упали бумаги металлургов.

Американский рынок в пятницу хорошо укрепился, вероятно, благодаря позитивной макроэкономической статистике.

В виду того, что новости по поводу увеличения ОПЕК квоты не подтвердились (согласно официальной информации квота оставлена на прежнем уровне 30 млн б/с), можно предполагать отскок цен на нефть и фондового рынка в целом. На сегодня запланированы публикации данных о промышленном производстве в Германии и отчетности по РСБУ Сбербанка.

Основные события

Инфляция в РФ по итогам ноября ускорилась до 0,8%, однако годовой уровень снизился в силу высокой базы конца прошлого года

Данные ноября практически полностью исключили возможность сохранения инфляции в рамках годового прогноза в 12,4% (данные Минэкономразвития). При этом даже министерство не исключило превышения собственного прогноза. В силу более высокой потребительской активности в последний месяц года (даже с учетом ее крайне низкого уровня на текущий момент), а также продолжающегося ослабления рубля инфляция по итогам декабря вряд ли окажется существенно ниже 0,8%, поэтому годовое изменение показателя вполне стоит ожидать в пределах 13%.

ОПЕК не назвал никакой цифры по квотам и намерен сохранять фактический уровень добычи

ОПЕК на заседании в Вене в пятницу признал, что не будет придерживаться установленных квот, и намерен сохранять фактический уровень добычи. Решение о новом уровне квот отложено до следующей встречи ОПЕК 2 июня 2016 г. В целом, решение ОПЕК краткосрочно не повлияет на баланс спроса и предложения, но добавляет неопределенности в долгосрочной перспективе, что продолжит оказывать давление на цену нефти.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter