Пробой 1730 пунктов по ММВБ вызвал ускорение снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пробой 1730 пунктов по ММВБ вызвал ускорение снижения

9 декабря 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпов Константин
Итоги торгов 08.12:
Индекс ММВБ снизился на 1,28% до 1718,77п.
Индекс РТС упал на 2,04% до 777,15п.

Российский рынок вчера ускорил падение после пробоя индексом ММВБ важного уровня поддержки 1730 пунктов. Отметка уже была протестирована внутри дня в качестве сопротивления. Теперь впереди медведей ожидает уровень 1700 пунктов, где в ноябре индекс долго консолидировался перед пробоем 1730п. В этом месте крупные игроки набирали большую позицию, поэтому есть основание полагать, что 1700 выступит сильной поддержки и важной точкой бифуркации в случае уверенном закреплении ниже. Стоит отметить, что на дневном графике немногим ниже проходит трендовая линия поддержки, которая поможет покупателям восстановить баланс.

Стоит отметить, что вчерашнее снижение индекса проходило под непосредственным влиянием падения акций Сбербанка (-5,83%). Особых негативных новостей по бумаге не было, так что пока это можно считать закономерной технической коррекцией. В целом же, российский рынок остается во власти геополитики и низких цен на нефть.

Индекс ММВБ, период день

Пробой 1730 пунктов по ММВБ вызвал ускорение снижения


Падение нефтяных котировок естественно оказывает больше влияния на валютный бенчмарк российского рынка. Речь идет об индексе РТС, который вернулся к отметкам начала года. Однако стоит отметить, что несмотря на минимальные цены на черное золото с 2009 года, отечественные площадки смотрятся неплохо по отношению к другим развивающимся рынкам. Любопытно также обратить внимание на американский рынок, который провел год фактически в боковике. С одно стороны, совокупные факторы, влияющие на стоимость активов не позволяли занять инвесторам когерентную позицию. С другой стороны, исходя из технического анализа и методов работы крупных участников рынка, консолидация является лучшим местом для открытия или закрытия крупных позиций. А покупать рынок, который безоткатно рос на протяжении нескольких лет, вряд ли является стратегией крупных фондов.

Пробой 1730 пунктов по ММВБ вызвал ускорение снижения


Вчерашняя торговая сессия в нефти была волатильной. Были и откаты, и очередное обновление минимумов. Итоговая свеча вчерашнего дня не указывает на разворот, но стоит отметить, что после обновления годовых минимумов снижение идет достаточно вяло, тяжело. Сегодня котировки показывают рост после выхода азиатской статистики. Машиностроительные заказы в Японии резко выросли. Инфляция в Китае также оказалась лучше ожиданий, в годовом выражении составила 1,5%. Это может предвещать скорый рост сырьевых котировок, в том числе и нефтяных. Также черное золото поддержали запасы сырой нефти в США. По данным API сокращение прогнозировалось на уровне 1,2 млн баррелей, а фактически составило 1,9 млн. С технической точки зрения зона потенциального разворота по-прежнему в области $37-40 за баррель, а цены уже фактически находятся в ней.

Пробой 1730 пунктов по ММВБ вызвал ускорение снижения


Рубль вчера неохотно падал вслед за нефтяными котировками. Нефть в рублях оказалась ниже 2800. Чем ниже цена нефти, тем меньше она оказывает влияние на бюджет, валюту и российскую экономику в целом. При этом не стоит забывать, что последнее время приток капитала в РФ возобновился. Долговые инструменты на фоне позитивной ситуации с внешним долгом РФ и стабилизации макроэкономических показателей, стали очень привлекательными для зарубежных инвесторов. Поддержка рубля растет, а он в свою очередь игнорирует рост геополитической напряженности. Котировки пары доллар рубль находятся вблизи максимумов 2015 года. Вчера сессия окончилась свечой с длинной нижней тенью, что говорит об активизации медведей. Котировки находятся вблизи верхней границы восходящего канала. Вместе с падением нефти в рублевом выражении, покупать доллар сейчас становится опасно. Лучше прикрывать длинные позиции и внимательно следить за сырьевыми ценами с целью покупки российской валюты.

USD/RUB, дневной график

Пробой 1730 пунктов по ММВБ вызвал ускорение снижения


Внешний фон перед открытием слегка позитивный. Азия сегодня торгуется разнонаправленно. Фьючерсы на американские индексы восстанавливают вчерашние потери, увлекая за собой основные европейские площадки. Сырье торгуется смешанно, нефть отскакивает на фоне позитивных статданных.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter