Решение ЦБ понизить ставку усилит давление на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЦБ понизить ставку усилит давление на рубль

10 декабря 2015 UFS IC
Мировые рынки и макроэкономика
• Сокращение запасов не смогло поддержать нефть.
• Греция вновь рискует стать источником проблем
Долговой рынок
• Торги в локальных бондах вчера проходили на низких оборотах и без ярко-выраженной динамики, что является обычным поведением рынка в преддверии заседания ЦБ по ставке. Ценовой индекс госбумаг Московской биржи после двух дней снижения немного подрос (+0,1%), что стало следствием укрепления рубля.
• Аукцион Минфина не вызвал особого интереса у инвесторов, в результате чего ведомство смогло разместить 8- летние ОФЗ с индексируемым номиналом на 13,584 млрд рублей при предложенных 20,415 млрд рублей.
• Данные Росстата по недельной инфляции также не выглядели оптимистично. Рост цен ускорился до 0,2%.
• Сегодня на рынке ожидаем сохранения бокового движения.

Комментарии
• ПАО "Магнит" опубликовало операционные показатели за ноябрь 2015 г., отчитавшись о росте выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,95% до 78,2 млрд. рублей. Ноябрь оказался провальным для сети. В предыдущие два месяца Магнит показывал также не самые высокие показатели в ритейле - в октябре и сентябре 2015 года его выручка выросла только на 19,36%. Серьезно замедление темпов роста выручки, вероятнее всего, связано с сезонным затишьем потребительского спроса перед новогодними закупками. Полагаем слабые результаты краткосрочно могут привести к продажам в локальных бондах компании, однако вряд ли они станут массовыми. Кредитный профиль Магнита не вызывает сомнений в способности компании обслуживать долг и привлекать финансирование. Большинство обращающихся на рынке выпусков Магнита низколиквидны. Давление слабых ноябрьских результатов на котировки могут почувствовать на себе более ликвидные из них, Магнит, БО-10 (дюрация – 0,6 г., YTP – 11,3%) и Магнит, БО-11 (дюрация – 1,3 г., YTP – 11,6%). У нас нейтральный взгляд на выпуски Магнита, предлагающие премию к суверенной кривой менее 100 б.п. В качестве альтернативы в бондах продуктовых ритейлеров более интересно смотрятся выпуски Ленты (ВВ-/Ва3/ВВ-), например, Лента, БО-03 (дюрация – 1,9 г., YTP – 12,2%).

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Альфабанк, БО-05 (NEW)

АФК Система, 03

Кредит Европа Банк, БО-10

Пересвет, БО-04

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

Мировые рынки и макроэкономика

Неплохие для «быков» данные по запасам нефти придали позитивный импульс американским площадкам, но его не хватило надолго. Слабая статистика по оптовым продажам, объем которых не вырос за месяц (ожидался рост на 0,4%) и нарастающая уверенность в повышении ставок на ближайшем заседании ФРС сделали свое «черное» дело.

Разгон инфляции в Китае (1,5% в годовом выражении по итогам ноября, ждали 1,4%) также постепенно становится поводом для беспокойства, так как это уменьшает возможности властей КНР по стимулированию экономики.

Спустя некоторое время затишья, вновь внимание инвесторов может привлечь греческий вопрос. Руководитель Фонда по управлению государственным имуществом Стергиос Питсиорлас заявил, что страна вряд ли сможет выполнить план приватизации в 2016 г. При негативном сценарии развития событий, Греция может провалить реформы, привязанные к программе финансовой помощи от ЕС, и вся эпопея зайдет на новый виток.

Оптимистичные данные о запасах нефти за неделю в США, которые показали сокращение на 3,568 млн баррелей, в то время как прогнозировался рост на 252 тыс. баррелей (неделей ранее запасы выросли на 1,177 млн баррелей) придали черному золоту импульс роста, и котировки в моменте взлетали выше $41.50 за баррель Brent, однако оптимизм быстро угас, и в итоге нефть вновь обновила минимумы, продемонстрировав высокую волатильность.

В итоге цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX снизилась на 35 центов или 0.9% до уровня 37.16 долларов за баррель. Brent в моменте достигал $39,57 и с утра торгуется у отметки в $40,50.

В пятницу, 11 декабря, Центробанк России проведет последнее в этом году заседание совета директоров по ставкам. Ухудшение условий с момента предыдущего совета – рост инфляционных ожиданий, возникновение новых инфляционных рисков, возобновление ослабления рубля – не способствует снижению ставки. Однако, если ЦБ отважится на такой шаг, это может усилить давление на рубль.

Российская валюта стойко обороняет рубеж в 70 рублей за доллар, на фоне укрепления нефти в моменте рубль достигал отметки в 68,71, однако после отскока в черном золоте, вновь вернулся в район выше 69 рублей за доллар, фактически, вторую сессию к ряду закончив без выраженной динамики. По-прежнему сопротивлением выступает психологическая отметка в 70 рублей за доллар, взятие которой может открыть дорогу в район 71-72 рублей за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 75,50-77,00 рубля за евро.

Локальный рынок

Торги в локальных бондах вчера проходили на низких оборотах и без ярко-выраженной динамики, что является обычным поведением рынка в преддверии заседания ЦБ по ставке. Ценовой индекс госбумаг Московской биржи после двух дней снижения немного подрос (+0,1%), что стало следствием укрепления рубля.

Аукцион Минфина не вызвал особого интереса у инвесторов, в результате чего ведомство смогло разместить 8- летние ОФЗ с индексируемым номиналом на 13,584 млрд рублей при предложенных 20,415 млрд рублей.

Данные Росстата по недельной инфляции также не выглядели оптимистично. Рост цен ускорился до 0,2%.

Сегодня на рынке ожидаем сохранения бокового движения.

Комментарии по эмитентам

ПАО "Магнит" опубликовало операционные показатели за ноябрь 2015 г., отчитавшись о росте выручке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,95% до 78,2 млрд. рублей. В целом за январь – февраль 2015 года она увеличилась на 25,25%, составив 845,9 млрд. руб. В течение ноября были открыты 334 магазина (net), таким образом общее количество магазинов в сети составило 11 925 единиц.

Ноябрь оказался провальным для сети. В предыдущие два месяца Магнит показывал также не самые высокие показатели в ритейле - в октябре и сентябре 2015 года его выручка выросла только на 19,36%. Серьезно замедление темпов роста выручки, вероятнее всего, связано с сезонным затишьем потребительского спроса перед новогодними закупками. Менеджмент Группы прокомментировал результаты, заверив, что в декабре заметны положительные сдвиги в динамике продаж. Полагаем слабые результаты краткосрочно могут привести к продажам в локальных бондах компании, однако вряд ли они станут массовыми. Кредитный профиль Магнита не вызывает сомнений в способности компании обслуживать долг и привлекать финансирование. Большинство обращающихся на рынке выпусков Магнита низколиквидны. Давление слабых ноябрьских результатов на котировки могут почувствовать на себе более ликвидные из них, Магнит, БО-10 (дюрация – 0,6 г., YTP – 11,3%) и Магнит, БО-11 (дюрация – 1,3 г., YTP – 11,6%). У нас нейтральный взгляд на выпуски Магнита, предлагающие премию к суверенной кривой менее 100 б. п. В качестве альтернативы в бондах продуктовых ритейлеров более интересно смотрятся выпуски Ленты (ВВ-/Ва3/ВВ-), например, Лента, БО-03 (дюрация – 1,9 г., YTP – 12,2%).

Решение ЦБ понизить ставку усилит давление на рубль

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter