В пятницу внимание участников рынка будет приковано к заседанию Банка России по ключевой ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу внимание участников рынка будет приковано к заседанию Банка России по ключевой ставке

10 декабря 2015 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Российский рынок в четверг в отсутствие новых триггеров залег в боковик. На рынок продолжает оказывать давление неустойчивая нефть, которая не может закрепиться выше 40 долл./баррель. Опубликованные данные об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре до максимального уровня за последние три года добавила негатива. Однако по факту изменение объема добычи не является столь значительным.

Среди российских акций в лидеры роста выбились акции Мечела (+3,5%) на новостях о планируемых сделках с крупнейшими кредиторами, которые будут рассмотрены на ближайшем внеочередном собрании акционеров.

Рынок завтра. Нефть с высокой вероятностью останется нестабильной в ближайшие дни. Для нового существенного движение котировок черного золота необходим сильный драйвер, без которого судить об их движении пока весьма затруднительно, поскольку даже данные о снижении объемов запасов и добычи нефти в США привели лишь к краткосрочному изменению цен.

В преддверии заседания ФРС инвесторы предпочтут воздержаться от серьезных операций, поэтому ближайшие пару дней на рынках вероятен боковик.

Облигации

Рынок сегодня. Локальный суверенный рынок демонстрирует смешанные настроения. Активность торговых операций остается низкой перед заседанием Банка России. Потоки покупателей и продавцов практически идентичны, что приводит к отсутствию общих настроений на рынке. Факторы (рубль и нефть), влияющие на обстановку долговой площадки, находятся под давлением продаж. Вместе с тем инвесторы не отреагировали на относительную слабую статистику США, что, на наш взгляд, подтверждает факт высоких ожиданий по повышению ставки ФРС на следующей неделе.

Рынок завтра. Основное внимание игроков будет сосредоточено на заседании российского регулятора. Мы придерживаемся нашего фундаментального взгляда и прогнозируем сохранения текущих монетарных мер.

Валюта

Рынок сегодня. В четверг цена на нефть марки Brent вновь опускалась ниже уровня 40 долл. за баррель, однако рубль демонстрировал относительную устойчивость и даже смог отвоевать у доллара отметку в 69 руб.

Рынок завтра. В пятницу внимание участников рынка будет приковано к заседанию Банка России по ключевой ставке. Мы полагаем, что на ближайшем заседании 11-го декабря регулятор сохранит ставку на уровне 11% годовых, однако ожидаем ее снижения, как минимум, на 0,5 п.п. в течение 1-го кв. 2016 г. Впрочем, любое решение регулятора окажет лишь незначительное и краткосрочное влияние на курс рубля.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter