Рублевые облигации находятся под давлением снижающейся нефти и теряющего свои позиции рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублевые облигации находятся под давлением снижающейся нефти и теряющего свои позиции рубля

15 декабря 2015 UFS IC
Мировые рынки и макроэкономика
• Сегодня стартует заседание ФРС, по итогам которого эксперты ожидают ужесточения монетарной политики.
• Промышленное производство Еврозоны по итогам октября выросло сверх ожиданий.
• Субботняя сильная статистика из Китая поддержала рынки.

Долговой рынок
• Неделя на локальном рынке долга началась снижением. Рублевые облигации находились под давлением снижающейся нефти и теряющего свои позиции рубля. На этом фоне доходность суверенной кривой поднялась до 10,3% (средний участок) и 9,8% (в длине).
• Ценовой индекс госбумаг Московской биржи по итогам дня потерял 0,6%, корпоративных облигаций – 0,3%, муниципальных – 0,5%.
• Полагаем, основной негатив от решения ЦБ и обвала нефти отыгран. Сегодня более вероятно боковое движение.

Комментарии
• Moody's понизило кредитный рейтинг «Внешпромбанка» с «В2» до «В3». Понижение рейтингов отражает усиление уязвимости кредитного портфеля банка в связи с продолжающимся ухудшением внутренней операционной среды. Негативный прогноз по долгосрочным рейтингам банка отражает постоянные риски кредитного профиля банка в связи со сложной операционной средой в России, которые будут продолжать оказывать давление на финансовые показатели Внешпромбанка, считают в Moody"s. Новость негативна для бондов Внешпромбанка, хотя у компании и остается рейтинг от «SnP» уровня «В+». В последние два дня котировки более ликвидного Внешпромбанк, БО-03 (дюрация – 0,5 г., YTP – 29.3%) снизились с 97-98% до 90-93% от номинала, а доходность приблизилась к 30% годовых к оферте. Полагаем, в ближайшее время бумаги продолжат оставаться под давлением продавцов. Для более консервативных инвесторов в бондах банков третьего эшелона привлекательную доходность предлагают выпуски АКБ «Пересвет». В наш шорт – лист включен выпуск Пересвет, БО-04 (дюрация – 0,34 г., YTP -15%), предлагающий премию к кривой ОФЗ в 450 б.п., что выглядит избыточно для банка с устойчивым кредитным профилем.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Альфабанк, БО-05

АФК Система, 03

Кредит Европа Банк, БО-10

Пересвет, БО-04

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

Мировые рынки и макроэкономика

Сегодня стартует заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое завершиться завтра, 16 декабря, когда в Москве будет уже глубокий вечер. По итогам заседания, с большой долей вероятности, американский центробанк пойдет на повышение процентных ставок. Ожидания по поводу ужесточения Федрезервом кредитно- денежной политики продолжает оказывать давление на рынки и поддерживать доллар.

Промышленное производство Еврозоны по итогам октября в месячном исчислении выросло сверх ожиданий на 0,6%, в то время как эксперты прогнозировали увеличение показателя на 0,3%, месяцем ранее промпроизводства европейского валютного союза снизилось на 0,3%. В годовом выражении показатель вырос на 1,9%, против ожиданий увеличения на 1,3% и сентябрьского роста на 1,3%. На фоне слабых данных из Еврозоны, к которым инвесторы уже привыкли, опубликованные данные выглядят сильными, что вдохновило игроков и поддержало рынки.

В субботу был опубликован большой блок статистических данных по КНР: розничные продажи по итогам ноября в годовом исчислении увеличились сверх ожиданий до 11,2% с октябрьского уровня в +11,0%; темпы прироста промышленного производства в последний месяц осени ускорился в годовом исчислении до 6,2%, при этом ожидалось ускорение темпов роста лишь на 0,1 п.п. до 5,7%; по данным агентства Bloomberg ВВП Китая в ноябре ускорил темпы роста до 6,85% с 6,57% месяцем ранее. Неожиданно сильная статистика поддержала рынки, которые испытывают давление в преддверии декабрьского заседания ФРС.

Соотношение евро и доллара в течение последних торговых суток, с утра вчерашнего дня, увеличилось на 0,50% до уровня 1,1021 доллара за евро. Сегодня доллар может укрепиться в преддверии декабрьского заседания ФРС. Полагаем, в течение дня пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,0880-1,1060 доллара за евро.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб лишь на 0,03% до уровня 70,43 рубля за доллар. Стабилизация цен на нефть, сильные статданные по Китаю и Еврозоне позволили компенсировать давление, связанное с приближением заседания ФРС, по итогам которого американское ведомство может пойти на ужесточение кредитно-денежной политики. Сегодня российская валюта продолжит испытывать давление, не исключаем увеличение волатильности. Полагаем, котировки пары доллар рубль будут находиться в диапазоне 69,50-71,70 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 76,70-78,20 рубля за евро.

Локальный рынок

Неделя на локальном рынке долга началась снижением. Рублевые облигации находились под давлением снижающейся нефти и теряющего свои позиции рубля. На этом фоне доходность суверенной кривой поднялась до 10,3% (средний участок) и 9,8% (в длине).

Ценовой индекс госбумаг Московской биржи по итогам дня потерял 0,6%, корпоративных облигаций – 0,3%, муниципальных – 0,5%.

Полагаем, основной негатив от решения ЦБ и обвала нефти отыгран. Сегодня более вероятно боковое движение.

Комментарии по эмитентам

Moody's понизило кредитный рейтинг «Внешпромбанка» с «В2» до «В3». Понижение рейтингов отражает усиление уязвимости кредитного портфеля банка в связи с продолжающимся ухудшением внутренней операционной среды. Негативный прогноз по долгосрочным рейтингам банка отражает постоянные риски кредитного профиля банка в связи со сложной операционной средой в России, которые будут продолжать оказывать давление на финансовые показатели Внешпромбанка, считаю в Moody's.

Новость негативна для бондов Внешпромбанка, хотя у компании и остается рейтинг от «SnP» уровня «В+». В последние два дня котировки более ликвидного Внешпромбанк, БО-03 (дюрация – 0,5 г., YTP – 29.3%) снизились с 97-98% до 90-93% от номинала, а доходность приблизилась к 30% годовых к оферте. Полагаем, в ближайшее время бумаги продолжат оставаться под давлением продавцов. Вложения в облигации Внешпромбанка подходят для инвесторов с высокой толерантностью к риску.

Для более консервативных инвесторов в бондах банков третьего эшелона привлекательную доходность предлагают выпуски АКБ «Пересвет». В наш шорт – лист включен выпуск Пересвет, БО-04 (дюрация – 0,34 г., YTP -15%), предлагающий премию к кривой ОФЗ в 450 б.п., что выглядит избыточно для банка с устойчивым кредитным профилем.

Рублевые облигации находятся под давлением снижающейся нефти и теряющего свои позиции рубля

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter