ЦБ выдал «Финаму» первую лицензию форекс-дилера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ выдал «Финаму» первую лицензию форекс-дилера

15 декабря 2015 ТАСС
Банк России выдал лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности форекс-дилера компании «Финам Форекс». Об этом сегодня сообщается на сайте ЦБ РФ.

«Банк России 14.12.2015 принял решение выдать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности форекс-дилера ООО «Финам Форекс», - говорится в сообщении Банка России.

В ноябре 2015 года ООО «Финам Форекс» (входит в состав группы компаний «Финам") направило в ЦБ РФ документы, необходимые для получения лицензии форекс-дилера. В «Финаме» отметили, что регулирование форекс-деятельности со стороны Банка России активизирует процесс ухода с рынка сомнительных компаний и позволит привлечь на него новую активную аудиторию, заинтересованную в приумножении капитала с помощью надежного партнера.

Закон о форекс-рынке вступил в силу с 1 октября. Согласно документу, участники рынка должны получить лицензию на свою деятельность до 1 января 2016 года. Если компании не успеют получить разрешение, они перейдут под юрисдикцию других стран.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов в начале декабря говорил, что в Центробанк поступил ряд заявок на регистрацию форекс-компаний, и первые лицензии будут выданы до конца года.

Другой зампред регулятора Владимир Чистюхин рассказывал, что участники рынка обратились в правительство, Госдуму и ЦБ с просьбой перенести сроки вступления в силу ряда актов закона. ЦБ, по его словам, не будет возражать против переноса.

По экспертным оценкам, в России работают более 1000 форекс-дилеров, при этом 80% рынка приходится на 10 крупнейших компаний.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter