Сегодня станет известно решение ФРС по монетарной политике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня станет известно решение ФРС по монетарной политике

16 декабря 2015 UFS IC
Сегодня в 22:00 МСК станет известно решение Федеральной резервной системы США, по вопросу начала процесса ужесточения американским центробанком кредитно-денежной политики. Мало кто из экспертов сомневается, что на этот раз Федрезерв пойдет на повышение ставок, интрига состоит в том, насколько быстро ведомство намерено ужесточать монетарную политику. Безусловно, само решение может оказать определенное давление на рынок, однако в котировках финансовых инструментов уже заложено повышение ставок. Внимание инвесторов будет сосредоточено на комментариях по итогам заседания, из которых эксперты попытаются сделать вывод насколько быстро ФРС намерена двигать процентные ставки вверх. Исходя из того, насколько долго американский центробанк подходил к началу ужесточения кредитно-денежной политики, насколько много было сомнений внутри самой Федеральной резервной системы, можно предположить, что и последующие шаги Федрезерв будет делать также осторожно и медленно, тем более темпы инфляции остаются низкими и быстрый подъем ставок может начисто задушить рост потребительских цен. А медленное повышение процентных ставок будет позитивно воспринято рынками. В итоге, можно ожидать, что после объявления решения о повышении процентных ставок, если таковое случиться, рынки, формально отреагировав на решение ФРС снижением, могут достаточно быстро перейти к росту, отрабатывая модель поведения: – «продавай на ожиданиях, покупай на факте».

Накануне был опубликован большой блок статистики, однако, на фоне ожиданий скорого завершения заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США инвестора практически не обращали внимания на публикуемые данные, да и чего-то выходящего из ряда вон игроки не увидели. Месячная потребительская инфляция в США остается на уровне в 0,2%, темпы роста занятости Еврозоне чуть ускорились, но остаются на низком уровне в 1,1% в годовом исчислении, Индекс экономических настроений европейского валютного союза от ZEW вырос чуть меньше ожиданий до 33,9 пункта, инфляция в Великобритании ожидаемо составила в годовом выражении 0,1%, и т.д.

Соотношение евро и американской валюты в течение последних торговых суток, с утра вчерашнего дня, увеличилось на 0,50% до уровня 1,1021 доллара за евро. Сегодня доллар может укрепиться в преддверии декабрьского заседания ФРС. Полагаем, в течение дня пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,0880-1,1060 доллара за евро.

Цены на черное золото в течение вчерашнего дня активно двигались вверх, если в середине дня понедельника котировки североморской смеси оказались ниже уровня $37 за баррель, то во вторник вечером стоимость сорта Brent превысила уровень $39,5 за баррель. Очень похоже что цены на нефть пытаются нащупать дно и оттолкнуться вверх, но сегодня, в ожидании решения ФРС по монетарной политике, а также на фоне роста коммерческих запасов нефти на 2,3 млн баррелей по данным Американского института нефти – котировки углеводорода будут под давлением и могут понизиться, однако в ближайшей перспективе есть хорошие шансы для роста цен на черное золото.

За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подорожала на 2,40% до уровня $37,09 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent увеличилась на 1,50% до отметки $38,60 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $37,20-39,00 за баррель.

Промышленное производство России по итогам ноября в годовом выражении замедлило темпы снижения на 0,1 п.п. до 3,5%, при этом эксперты ожидали более существенного замедления темпов падения производства до 2,9%. Опубликованные данные оказались слабыми, что оказало давление на российский рынок и на рубль.

Рубль по итогам вчерашнего дня укрепился на 0,79% до уровня 69,87 рубля за доллар. В начале вторника российская валюта слабела, соотношение доллара и рубля выросло выше уровня 71 рубля за доллар, однако затем, на фоне роста цен на нефть, валюта РФ начала укрепляться. Сегодня в ожидании решения ФРС по процентным ставкам рубль будет под давлением. Полагаем, котировки пары доллар рубль будут находиться в диапазоне 69,00-71,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах 75,20-77,50 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашнего дня вырос. Индекс РТС увеличился на 2,97% до отметки 783,65 пункта, Индекс ММВБ прибавил 1,98% и составил на закрытии торгов 1742,46 пункта. Российский рынок акций отреагировал на достаточно резкий рост цен на нефть. Ожидания ужесточения Федрезервом кредитно-денежной политики сегодня будут оказывать давление на российский рынок акций. Однако, российские индексы продемонстрировали стремление к росту, в итоге, после решения ФРС по ставкам российский рынок может продолжить движение вверх. Технический внешний фон на сегодняшнее утро позитивный: американские индексы акций вчера вечером продемонстрировали рост, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дорожает, азиатские индексы акций в плюсе, нефть марки Brent увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1705-1770 пунктов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter