ФРС не обманула ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не обманула ожиданий

17 декабря 2015 БКС Экспресс | Tesla Motors (SpaceX) | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,28% до 17749,09

SnP 500 вырос на 1,45% до 2073,07

NASDAQ вырос на 1,52% до 5071,13

Главным ньюсмейкером для мировых рынков вчера, конечно же, стала ФРС, объявив о первом почти за 10 лет повышении ставок. Серьезного, и тем более негативного влияния на рынке акций, это не вызвало, напротив, американские индексы продолжили развивать отскок, подтверждая ранее озвученную версию о возможной реализации Santa Claus rally.

ФРС не обманула ожиданий


Ставка повышена до 0,25%-0,5%

Первый подъем ключевой ставки ожидался на протяжении последних месяцев с переменным успехом, и сильнейший сигнал был послан регулятором еще по итогам октябрьского заседания. То есть сам подъем ставки для рынка это уже был не вопрос. Фед после такой массированной подготовки рынка к этому событию, просто не мог обмануть ожидания, делая акценты на важности коммуникации с инвестиционным сообществом.

Сам стейтмент претерпел существенные изменения. «Комитет ожидает, что с постепенной корректировкой в денежно-кредитной политике, экономическая активность будет продолжать расти умеренными темпами», - отмечено в документе. Если ранее отмечалось, что комитет мониторит ситуацию в глобальной экономике, то теперь учитывая эту ситуацию он видит риски для американской экономики сбалансированными. Ключевая фраза - «Учитывая экономические прогнозы, и время, необходимое для воздействия проводимой политики на экономику, Комитет решил поднять целевой диапазон для ставки по федеральным фондам до 0,25%-0,5%. Денежно-кредитная политика остается мягкой после этого увеличения, тем самым поддерживая дальнейшее улучшение условий на рынке труда и возвращение к 2%-ной инфляции».

ФРС не обманула ожиданий


Политика реинвестирования средств от удерживаемых активов была сохранена, равно как и не удивили посылы по оценке широкого спектра информации при решении о дальнейшем подъеме ставок. В целом довольно прозаичные формулировки. Решение было принято единогласно.

Наибольший интерес представляли количественные прогнозы ФРС по росту ставки в следующем году. Как оказалось, прогноз на 2016 год остался прежним - 1,4%, и был понижен на 2017 год с 2,6% до 2,4%. Аналитики ожидали согласно последним опросам 1%-1,25%, то есть немного ниже. Это едва ли всерьез огорчило Wall Street, тем более что текущая ситуация такова, что ужесточение политики Фед вынужден проводить в частности путем повышения ставки по триллионным избыточным резервам, которые банки держат в ФРС. Эта ставка была повышена с 0,25% до 0,5%. Ставки дисконтного окна также повышена на 0,25% с 0,75% до 1%.

ФРС не обманула ожиданий


Между тем, саму эффективную ставку по федеральным фондам на практике еще предстоит сдвинуть в нужный диапазон. Ключевым инструментом здесь будут операции односуточного обратного РЕПО, лимитом $30 млрд. на контрагента, ставка по которым поднята с 0,05% до 0,25%.

В последующей пресс-конференции глава ФРС Джанет Йеллен обозначила видение дальнейшего процесса ужесточения политики как «постепенное». Из любопытных заявлений прозвучавших вчера стоит взять на заметку обозначенную ей уверенность в устойчивости финансовой системы.

О рынке

Рынок отреагировал ожидаемо в плане роста волатильности в моменте, что можно видеть в динамике фьючерса на SnP500 с последующим продолжением подъема. Технически ранее отмечалось, что возможно во вторник мы уже увидели начало рождественского ралли, и те риски которые присутствуют реализуются позднее. Ориентиром для быков можно считать обновление рекордных уровней, и выход к 2160-2170.

9 из 10 секторов вчера закрыли день ростом. Под давлением остался энергетический сектор. Доллар подрос, оказав некоторое давление на сырье, однако в большей степени стоит говорить о негативных данных по запасам нефти, которые за неделю выросли на 4,8 млн. барр. почти до рекордного уровня. Цена на WTI просела на 4,6%, продолжая приближаться к кризисным минимумам.

Ралли в акциях автопроизводителей и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 16 декабря продемонстрировал позитивную динамику. Индекс SnP 500 вырос на 1,45% до уровня 2073,07. Dow Jones поднялся на 1,28% до отметки 17749,09. Nasdaq Composite увеличился на 1,52% до уровня 5071,13. Подавляющее большинство американских голубых фишек закрылось в плюсе.

Неплохо подросли акции автопроизводителей: Tesla Motors (+6,07%), Ford (+3,53%), General Motors (+2,81%). Ford получил разрешение от регуляторов Калифорнии на испытания автомобиля-беспилотника на публичных трассах.

Недельный график Tesla Motors с момента IPO

ФРС не обманула ожиданий


Наблюдалось в ралли в акциях компаний из сферы солнечных технологий. В частности, Firs Solar подскочил на 9,7%. Конгресс США продлил налоговые льготы для компаний альтернативной энергетики.

Повышение ставок ФРС обусловило позитивную динамику банковских фишек – бенефициаров роста процентных ставок: Citigroup (+2,63%), JP Morgan (+2,16%), Bank of America (+1,89%).

Конгломерат General Electric (+2,18%) пообещал вернуть $26 млрд акционерам в 2016 году при помощи выплаты дивидендов и реализации программы buyback.

Тем временем, Walt Disney (+1,45%) готовится к релизу нового эпизода «Звездных войн».

Несмотря на общий позитив, вчера в очередной раз обвалилось «черное золото», что сделало нефтяные фишки аутсайдерами прошлой торговой сессии: Conoco Phillips (-2,39%), Schlumberger (-0,86%), Exxon Mobil (-0,35%).

ФРС не обманула ожиданий

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter