В чем хранить деньги до НГ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем хранить деньги до НГ?

17 декабря 2015 PROFIT Group Задоя Глеб
Самое ожидаемое событие для мировых финансовых рынков прошло без потрясений. Вчера, поздним вечером, Федеральная Резервная Система США повысила процентные ставки на 0,25%, как и ожидало большинство экспертов.

Так как решение совпало с ожиданиями, существенной реакции не последовало. Предполагаемый рост ставок был заложен в цены. Курс доллара в четверг утром вырос по отношению к евро на международном валютном рынке форекс до уровня 1,0850. Нефтяные котировки, вполне ожидаемо снижаются, однако, умеренными темпами. Рубль также реагирует достаточно спокойно. Теперь экономисты взялись за споры, к чему же все-таки приведет рост процентных ставок? К слову, на рекордно низких уровнях они находились аж с 2008 года. Теперь «эра дешевых денег» закончилась и развивающиеся рынки столкнутся с серьезными проблемами, считают одни. Другие уверяют, что тянуть с повышением было уже невозможно и дальнейшее промедление еще больше бы усугубило ситуацию в мировой экономике.

На фоне этих споров курс доллара на ММВБ вырос до 70 рублей 50 копеек, евро, напротив, снизился к 76 рублям 55 копейкам, индекс ММВБ поднялся выше 1770 пунктов, а цены на смесь марки Brent приближаются к 37 долларам за баррель.

Мало того, что Федрезерв пошел на ужесточение монетарной политики, он еще и пообещал продолжить постепенное увеличение стоимости денег. Получается, что когда Центробанки развивающихся экономик будут понижать ставки, ФРС будет использовать противоположную стратегию. Это породит дисбаланс в мировой экономике и повлечет за собой дальнейшее укрепление американской валюты на международном рынке форекс. Занимать будет выгоднее в китайских юанях, индийских рупиях, тайских батах, в евро, и, если хотите, в российских рублях, а вот хранить инвесторы будут в долларах. Сильный доллар это еще и фактор давления на нефтяные котировки, а значит и на российскую валюту. Наш прогноз до конца года по доллар/рублю прежний - мы ждем достижения уровней 72 - 74 рубля за одну единицу американской валюты. Новый Год лучше всего встречать с долларами.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter