С учетом сильного вечернего падения фондовых индексов в США, внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как умеренно-негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С учетом сильного вечернего падения фондовых индексов в США, внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как умеренно-негативный

18 декабря 2015 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением около 0.3% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1775 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1760, 1750 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1785, 1800 п.

· В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет негативное закрытие рынка акций в США. Позднее мы ожидаем переход индекса ММВБ в состояние консолидации вблизи уровня открытия в ожидании начала торгов в Европе и в США.

· Выхода значимой статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер изменения стоимости фьючерсов на нефть. В связи со спадом недавней эйфории по поводу повышения целевой ставки ФРС мы не исключаем распродаж на российском рынке в вечерние часы торгов.

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.50%) и РТС (+0.90%) существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Вчерашние покупки на локальном рынке отчасти были связаны с утренним приростом основных европейских индексов и контрактов на фондовые индексы США. Некоторый позитив также внесла ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Таким образом, участники российских торгов вчера проигнорировали явную слабость нефтяного рынка.

Вероятно, основной причиной непродолжительной эйфории, захлестнувшей мировые рынки акций, стало завершение длительного периода неопределенности, связанного с ожиданиями начала цикла повышения целевой ставки ФРС США. По факту обнародования предсказуемого решения ФРС участники биржевых торгов, наконец, вздохнули с облегчением. Вместе с тем, позитивный эффект от указанного события оказался непродолжительным. Вечером в четверг основные фондовые индексы США закрылись с масштабным понижением. Скорее всего, российский рынок уже не сумеет продолжить свой заметный трехдневный прирост в последний торговый день уходящей недели.

Складывающаяся техническая картина в индексах ММВБ и РТС указывает на развитие среднесрочного коррекционного отскока вверх. Однако не стоит слишком обольщаться по поводу того, что индексы развернулись «на север». Вчера мы наблюдали скорее эмоциональный подъем, похожий на достаточно беспочвенный и непродолжительный рост, состоявшийся в конце ноября. Участники российских торгов вскоре вспомнят про дешевую нефть.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH6) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 13 п. или 1.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС

На фоне масштабного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны нефтяного рынка, одними из лидеров прироста стали бумаги Роснефть (ROSN RM, +3.44%). Они пользовались спросом на фоне разговоров о возможности приватизации 19.5% акций нефтяной компании. Такая возможность сейчас прорабатывается в министерстве экономического развития. К слову, президент РФ Владимир Путин в ходе вчерашней пресс-конференции не исключил вероятной приватизации государственного пакета акции «Роснефти» с целью пополнения бюджета.

Акции ТМК (TRMK RM, +6.73%) вчера продолжили опережающее повышение. Накануне они резко выросли на повышенных оборотах в паре с бумагами бумаги Транснефть-ап (TRNFP RM, +1.73%) в условиях отсутствия значимых информационных поводов. Учитывая технологическую взаимосвязь производителя труб и трубопроводной компании, можно предположить, что эти бумаги приобретаются в рамках единой стратегии, ориентированной на долгосрочное инвестирование в сферу транспортировки нефти.

Отметим также уверенное повышение акций ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +3.75%). Их поддержало заявление гендиректора эмитента Владимира Потанина о том, что компания может отложить некоторые долгосрочные инвестиционные проекты с целью поддержания дивидендных выплат на текущем уровне.

Заметным падением вновь отличились акции проблемной авиакомпании Трансаэро (TAER RM, -3.19%). В минувшую среду арбитражный суд ввел на предприятии процедуру наблюдения, которая представляет собой первый этап банкротства. Наиболее вероятным дальнейшим сценарием является распродажа оставшегося имущества авиаперевозчика на торгах по бросовым ценам. Поскольку общий долг «Трансаэро» перед кредиторами составляет порядка 250 млрд руб., дальнейшие перспективы владения ее акциями представляются весьма сомнительными.

Хуже рынка также закрылись бумаги Магнит (MGNТ RM, -1.32%), Северсталь (CHMF RM, -0.54%), НЛМК (NLMK RM, -2.16%), Ростелеком-ао (RTKM RM, -0.32%), Распадская (RASP RM, -2.72%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США заметно понижаются в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 просел на 1.7%. Гонконгский Hang Seng незначительно повысился.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter