Товарные рынки также не в лучшей форме, нефть торгуется вблизи отметки в 37 долл. и не показывает явных признаков восстановления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарные рынки также не в лучшей форме, нефть торгуется вблизи отметки в 37 долл. и не показывает явных признаков восстановления

18 декабря 2015 Банк Санкт-Петербург
По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подешевела на 0,3% до $37,1/барр. Курс доллара вырос на 1,1% до 71,18 руб., а курс евро на 0,1% до 76,92 руб. Индекс SnP500 снизился на 1,5% до 2042 п. Индекс РТС прибавил 0,9%, закрывшись на отметке 792 п. Индекс ММВБ вырос на 1,5% до 1781 п.

В МИРЕ. Товарные рынки также не в лучшей форме, нефть торгуется вблизи отметки в 37 долл. и не показывает явных признаков восстановления.

Сегодня будут опубликованы данные по количеству буровых установок в США. Данные по запасам нефти в США на неделе оказались высокими, что не способствовало поддержке цен на нефть.

В РОССИИ. Вчерашнее выступление Владимира Путина не оказало поддержки рынкам. В частности, Президент отметил, что он солидарен с политикой ЦБ РФ в области ставки, а также что прогноз нефти в 50 долл. за баррель на данный момент выглядит оптимистичным.

Валюты развивающихся стран вчера продолжили снижение после повышения ставки ФРС США. Из общей динамики выделялось аргентинское песо, показавшее обвал на фоне того, что власти Аргентины объявили об отмене с четверга ограничений на обмен валюты, введенных в 2011 году с целью поддержания курса аргентинского песо. Остальные развивающиеся валюты показали снижение в рамках 1-2%%. Рубль двигался в общем тренде.

Госкомстат РФ опубликовал блок данных по экономике России за ноябрь. Данные оказались смешанными. Из позитива стоит отметить сохранение роста грузооборота транспорта на 3,2% в т.ч. железнодорожного на 0,2%. Промышленное производство снизилось в ноябре на 3,5% против снижения на 3,6% месяцем ранее. Таким образом, улучшение в данном секторе идет весьма медленно. Среди отраслей, показывающих рост, по-прежнему пищевая и химическая промышленность.

Реальные заработные платы снизились на 9% против снижения на 10,5% месяцем ранее, однако данное улучшение никак не повлияло на динамику розничных продаж, которые в реальном выражении упали в ноябре на 13,1%, углубляя негативный тренд.

На рынке труда наблюдался некоторый рост уровня безработицы. В ноябре он составил 5,8% против 5,6% в октябре.

Инвестиции в основной капитал показали незначительное улучшение. В ноябре падение их составило 4,9% против ранее наблюдавшегося уровня в 5,2%.

Сегодня рубль демонстрирует снижение на фоне общего для развивающихся валют движения. Вероятно, участники рынка постепенно понимают, что возможно текущие уровни нефти продержатся дольше, чем предполагалось.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:

18 дек. 17:45 – предварительный Markit PMI США сферы услуг и композитный

18 дек. 21:00 – число действующих буровых установок в США

НАШИ ОЖИДАНИЯ ПО КУРСАМ ВАЛЮТ:

Сегодня рубль демонстрирует снижение на фоне общего для развивающихся валют движения. Вероятно, участники рынка постепенно понимают, что возможно текущие уровни нефти продержатся дольше, чем предполагалось.

В этой ситуации для рубля весьма важно, какие решения будут приняты Минфином по внесению изменений в бюджет 2016 года. Напомним, что сейчас в бюджет заложена цена на нефть в 50 долларов, что в текущей ситуации выглядит довольно оптимистично.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter