Британия выдала новые лицензии на разведку сланцевого газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британия выдала новые лицензии на разведку сланцевого газа

18 декабря 2015 Thomson Reuters
17 декабря в Великобритании выдано 132 новые лицензии на разработку наземных нефтяных и газовых месторождений, что предоставило добывающим компаниям масштабный доступ к ресурсам сланцевого газа. Напомним, последний раз Великобритания раздавала лицензии семь лет назад.

Среди компаний, которые получили новые лицензии, присутствуют IGas, Egdon Resources, Cuadrilla Resources и INEOS. Последняя компания получила в совокупности 21 новую лицензию, которые сделали ее производителем с самой большой территорией с запасами сланцевого газа Великобритании.

"В настоящее время мы вынуждены импортировать около половины наших потребностей в газе, и к 2030 году эта доля может повыситься до 75%, - заявил министр энергетики Великобритании Андреа Лидсом (Andrea Leadsome) в письменном заявлении к парламенту. - Вот почему мы поощряем инвестиции в разведку запасов сланцевого газа, удовлетворяя тем самым в будущем внутренний спрос собственными силами".

В данный момент добыча сланцевого газа с использованием ГРП ведется лишь в одном месте на северо-востоке Англии. Новые разрешения для новых проектов выдаются крайне медленно, постоянно сталкиваясь с протестами экологов и жалобами местных жителей.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter