Нефть и рубль получат передышку от апокалипсиса ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и рубль получат передышку от апокалипсиса ?

22 декабря 2015 TeleTrade Гойхман Марк
Очередной антирекорд нефтяных цен вчера отметили все - падение по марке Brent до 11-летних минимумов в районе $36 за барр. Стимулом снижения стало первое за 4 месяца повышение числа буровых установок в США. В целом это ещё один шаг на пути вниз, к цели $35. Однако впечатление всё же таково, что импульс безудержного падения нефти - на исходе в ближайшие дни. Остановка назрела. Тем более, после пробоя важных зон, как правило, наступает коррекция - хотя бы для фиксации прибыли. Завтра выходят официальные данные по приросту запасов нефти в США. В случае его уменьшения чёрное золото получит определённую поддержку. Примечательно, что смесь WTI уже подорожала, поднявшись с $34 до $38. Возможно, это связано с ожиданием повышения внутреннего спроса именно на данную американскую (техасскую) марку в связи со снятием запрета на экспорт из США. Актуальные текущие торговые диапазоны для фьючерсов по Brent - $36-38, по WTI - $34,5 - 37.

В то же время сами производители, как мантру, повторяют идею о том, что низкие цены - спекулятивны, и не могут оставаться такими надолго, так как это подрывает возможности добычи и развития отрасли. Очевидно, инерционность ещё даст новые минимумы в $30-35 за баррель Brent. Но с весны-лета 2016 года ожидаем постепенного восстановления цен, и вполне реальны среднегодовые уровни в $45-50.

Сегодня выходит последний в году важный макроэкономический показатель - окончательные данные по ВВП США за 3 квартал. В случае его превышения над прогнозом в 1,9% доллар может получить поддержку, это станет подтверждением правильности решения ФРС о повышении ставки.

Российская валюта, проявляя чудеса стойкости, отошла от сопротивления 71,6 руб/дол. Поддержку рублю оказывают, в частности, данные ЦБ РФ о том, что приток валюты в России выше, чем её отток, на 60,8 млрд. долларов за 11 месяцев 2015 г. Это увеличило профицит текущего счета страны на 12%. Такова, кстати, была одна из целей сохранения высокой процентной ставки Центробанком 11 декабря.

Однако данные обстоятельства вряд ли позволят полностью компенсировать дисбаланс курса доллара по сравнению с чрезвычайно низкими нефтяными ценами. Даже в случае возможной коррекции к 70-70,5 руб/дол, цель в 72 руб/дол по-прежнему остаётся актуальной. Причём технически при её преодолении нет сопротивления движению до 80 руб/дол.

Индекс ММВБ , стабильный около сильной поддержки 1710 п., всё же направлен на продолжение снижения. В случае пробития 1710 п. индекс уйдёт ниже 1700 п.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter