Россия потеряет 10% нефтедобычи из-за технологической отсталости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия потеряет 10% нефтедобычи из-за технологической отсталости

22 декабря 2015 finanz.ru
Россия уже через 5-7 лет может столкнуться с серьезным падением нефтедобычи из-за технологической отсталости и истощения старых месторождений, заявил на конференции «Добыча-2015» академик РАН Анатолий Дмитриевский.

«Если не будут срочно внедрены инновационные технологии нефтегазодобычи, то к 2020-2022 году добыча в стране может сократиться на 45-50 миллионов тонн, из разработки будет выведена значительная часть месторождений-гигантов с запасами «легкой» нефти», - приводит оценки Дмитриевского РИА Новости.

По мнению академика, увеличение доли низконапорного газа сделает менее эффективной и более дорогостоящей добычу сеноманского газа на месторождениях Западной Сибири (Уренгойское, Ямбургское, Медвежье месторождения). Сырьевая направленность российской экономики сохранится, считает Дмитриевский.

По итогам 2014 года добыча нефти в РФ возросла на 0,7%, до 526,8 миллиона тонн, экспорт составил 223,4 миллиона тонн. Минэкономразвития прогнозирует рост добычи нефти в РФ в 2016 году до 533 миллионов тонн.

Снижение добычи может начаться в 2017 году, заявил 14 октября министр энергетики Александр Новак.

Обновленная долгосрочная энергостратегия РФ, внесенная в правительство в начале октября, предполагает сохранение «полки» нефтедобычи в 525 млн тонн в год до 2035 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter