Рубль дорожает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль дорожает

23 декабря 2015 БКС Экспресс | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 70.25 (-1.33%) 18:30 мск
EUR/RUB TOM 76.59 (-1.88%) 18:30 мск
Бивалютная корзина 73.10 (-1.65%) 18:30 мск

Факторы в поддержку рубля
• Продажи валюты экспортерами под пик налоговых выплат 25.12 (НДС, НДПИ). Высокие ставки денежного рынка – дефицит рублевой ликвидности.
• Растущие ожидания в инвестсреде, что и далее рубль может демонстрировать меньшее падение, чем цены на нефть.
• Рекордный за последние несколько недель рост цен на нефть. Brent 36.91$ (+2.2%).
• Приватизация и секвестр бюджета РФ как факторы, способные нивелировать текущие низкие цены на нефть.
• Отсутствие паники и ажиотажного спроса на валюту. Декабрьские выплаты по внешнему долгу РФ как «non event» для финансового рынка.
• Уверенность в инвесторской среде, что нефть ниже 40$ явление временное. Низкий объем выплат по внешнему долгу в 16 г, а также значительный профицит текущего счета.

Негативные факторы для рубля
• Снижение привлекательности carry trade с участием рубля на фоне геополитических рисков, а также ухудшившихся условий годового валютного РЕПО от ЦБ РФ 14.12.

Среда – хорошее практическое напоминание о том, как малейший позитив на перепроданном и приготовившемся к худшему рынку нефти может вызвать резкую реакцию и рост котировок Brent, способный поддержать рубль.

23 декабря ОПЕК представил очередной долгосрочный обзор по рынку нефти. Позитив для котировок Brent заключался в том, что картель по-прежнему видит падение спроса на нефть до 2020 г, однако меньшими темпами, чем ранее. Вкупе со статистикой Американского института нефти (API) о сокращении запасов нефти в США на 3.6 млн баррелей данного новостного фона оказалось достаточно, чтобы приподнять Brent и WTI до 36.91$(+2.2%) и 37.04$(+2.49%) соответственно.

Нефтяная тема невольно проходит через многие аналитические обзоры еще и в контексте того, что все больше банков и инвестдомов сходится во мнении, что корреляция рубля и нефти и далее может быть нарушена. Иными словами, нефть от текущих уровней может упасть еще на 20% в район 30$, однако рубль упадет от силы на 10%. Если ранее в Банке Санкт-Петербург писали про 75-80 по USDRUB при 30$ за баррель, то сегодня похожая идея проскочила уже у ING, что в данный момент не ожидается какого-либо чрезмерного и неконтролируемого ослабления рубля ниже 74-78 против доллара даже при нефти 30-35$. Получается, что риски для рубля сейчас несколько ассимилированы.

Здесь же можно отметить и то, что на рынке по-прежнему немало розничных инвесторов, заигрывавшихся бюджетным правилом и агрессивно ставящих на то, что баррель Brent или Urals в рублях должен стоить 3075 или 3165 и никак иначе. Возможно, что данные позиции на покупку в USDRUB будут закрываться в случае ухода курса ниже «круглого» числа и поддержки 70, за которой могут размещаться стоп-лоссы.

Из факторов в поддержку рублю помимо налогов и отскока на рынке нефти можно отметить также дивидендные выплаты в конце года, подготовка к которым также предполагает продажи валюты.

Говоря о стабилизации рубля или какой-либо коррекции к его недавнему ослаблению, сложно пока представить снижение USDRUB существенно ниже 70 или поддержки 68.50.

Технический анализ
Уход USDRUB ниже 70 может стать для ряда инвесторов сигналом к срабатыванию стоп-лоссов и закрытию части позиций на покупку по доллару. Это также будет сигналом к стабилизации рубля. Как и ранее, до конца года в USDRUB напрашивается консолидация в районе 70.

Рубль дорожает

USDRUB (Daily)

Мои позиции (декабрь)
В декабре я хеджирую риски ухода USDRUB в диапазон 70-75, что собственно сейчас и имеем. Есть желание по рискам приготовиться к тому, что доллар может быть в 1кв2016 и 80, однако ставить на это желания нет.

Краткосрочно хотелось бы увидеть коррекцию по рублю и снижение USDRUB к 68.5 или к 66.70-66.80.

Умеренные ставки на укрепление рубля. Рабочая гипотеза – восстановление Brent к/выше 50$ за баррель во 2п2016 г и, как следствие, снижение USDRUB к 63-65.

Календарь
25.12 – уплата НДС и НДПИ, а также акцизов (пика выплат порядка 600 млрд руб.).
25.12 – Католическое Рождество (финансовые рынки в Европе и США закрыты), снижение торговой активности уже с четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter