ЦБ: компаниям и банкам хватит валютной ликвидности для расчетов по внешнему долгу в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: компаниям и банкам хватит валютной ликвидности для расчетов по внешнему долгу в 2016 году

24 декабря 2015 ktovkurse.com
У российских компаний и банков достаточно валютой ликвидности для бесперебойных выплат по внешнему долгу в 2016 году, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Банк России оценивает совокупный объем валютной ликвидности как достаточный для бесперебойного и полного обслуживания внешнего долга банками и нефинансовыми компаниями в 2016 году.


Она также отметила, что банки сократили задолженность перед ЦБ по операциям РЕПО в валюте с максимального уровня в $33,9 млрд до $19,4 млрд, что свидетельствует о снижении потребности в валютной ликвидности.

Как указано в очередном обзоре финансовой стабильности ЦБ РФ, для 19 крупнейших нефинансовых компаний-экспортеров погашение внешнего долга до 1 июля 2016 г. составит $17 млрд. По остальным нефинансовым компаниям объем погашений в этот период не превысит 25 млрд долларов.

На ежемесячной основе Банк России получает данные по структуре валютных активов и обязательств 11 крупнейших компаний-экспортеров. По оценке регулятора, имеющейся у крупнейших банков валютной ликвидности вполне достаточно для осуществления выплат по внешним долгам в рассматриваемый период.

Кроме того, имеется существенный неиспользованный лимит валютного рефинансирования Банка России — $28,7 млрд на 18 декабря 2015 года.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter