Бросовый рынок в разрезе $HYG » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бросовый рынок в разрезе $HYG

29 декабря 2015 smart-lab.ru | Архив Bampi_Johnson
Уже многие писали за бросовый долговой рынок и за банкротство фондов, но позволю несколько внести и свой вклад. Взял для анализа общеизвестный iShares iBoxx $ High Yid Corp Bond (ETF) ($HYG).

На сегодняшний день рыночная стоимость облигаций, который входят в индекс, распределилась следующим образом:

Бросовый рынок в разрезе $HYG


Решил начать с сектора базовых материалов, так как это второй по своей значимости сектор, который в значительной степени повлиял на динамику индекса бросовых облигаций. И так, в данный ETF входят такие публичные компании, который можно найти в своих торговых платформах:

Бросовый рынок в разрезе $HYG


Собственно говоря, динамика их впечатляет, но основной вклад сделали именно акции угледобывающих компаний:

Бросовый рынок в разрезе $HYG


Из всех компаний, которые представлены в индексе можно рассмотреть только Alcoa Inc. ($AA) и Steel Dynamic Inc. ($STLD).

2015 год стал впечатляющим для угледобывающих компаний. Ряд банкротств, которые произошли в начале года, действительно стали массовыми уже в середине 2015 года. Только за этот год подали на банкротство по статье 11 26 американских компаний. Стоит выделить такие банкротства, как James River Coal, Walter Energy (WLTGQ) (July 15), JW Resources (June 30), Patriot Coal's (May 12) и Xinergy (April 6).

Бросовый рынок в разрезе $HYG


Данным банкротством можно найти ряд причин, как падение цен на все виды энергоносителей, так и Clean Power Plan

Карта событий за последние 9 лет:

Бросовый рынок в разрезе $HYG


Многие похоронили уже угольную промышленность, но что стоит здесь отметить, что все циклично. Стоит взглянуть на динамику цен угля в реальных и номинальных ценах за двухсотлетний период :

Бросовый рынок в разрезе $HYG


Что можно отметить, то рост добычи природного газа и более жесткие требования со стороны природно-надзорных органов однозначно убьют угольную промышленность – это вопрос времени. При чем, последние случае со смогом в Китае только увеличивает вероятность полной приостановки использования угля или более быстрого замещения его на природный газ в промышленности и коммунальными хозяйствами.

Что касается стелелитейщиков и производителей алюминия, то склоняюсь к мнению, что Alcoa покажет неплохую динамику году. Вообще, все развивающиеся рынки в середине-конце следующего года начнут постепенный выход из кризиса, который продолжается уже более двух лет. Что касается облигаций производителей стали и алюминия, то избыточный спред составляет 120-180 б.п. по ближнему концу кривой.

Бросовый рынок в разрезе $HYG


Многие, возможно, не согласятся, что начало роста для развивающихся рынков близок, но я больше ориентируюсь на циклы в которых те или иные страны находятся на сегодняшний день.

Бросовый рынок в разрезе $HYG


Что касается правильного определения циклов для корпораций, и как они за последнее время изменили корпоративную политику, то достаточно подробно описано в работе Credit Suisse: The Capital Deployment Challenge.

Дальше в таком же формате постараюсь описать нефтегазовый сектор. Так как там корпоративных событий значительно больше. Забегая вперед отмечу, что на сегодняшний день уже обанкротилось 36 компаний из отрасли, что не так уж и мало. Но это уже совсем другая история.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter