Слабые экономические данные из России оказали давление на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые экономические данные из России оказали давление на рубль

29 декабря 2015 UFS IC
Индекс деловой активности ФРБ Далласа в обрабатывающей промышленности снизился в ноябре до значения -20,1 пункта против октябрьских -4,9 пункта, при этом эксперты прогнозировали снижение показателя до отметки -7,0 пункта. Статистика слабая, однако, не имеют весомого влияния на настроения игроков, потому оказала небольшое давление на рынок. В целом же статистики в последние дни мало, что объясняет низкую активность игроков.

В течение последних торговых суток, с утра вчерашнего дня, соотношение единой европейской валюты и доллара увеличилось на 0,01% до отметки 1,0975 доллара за евро. Сегодня американская валюта может немного ослабнуть, впрочем, как и накануне, вряд ли изменения будут существенными. Полагаем котировки пары будут находиться в диапазоне значений 1,0940-1,1020 доллара за евро.

Цены на черное золото ощутимо снизились на фоне уменьшения активности инвесторов. Котировки нефти остаются под давлением, отыгрывая прогнозы медленного роста спроса на углеводород и ужесточение ФРС монетарной политики. Сдерживающим снижение цен фактором является существенное снижение коммерческих запасов нефти в США по итогам позапрошлой недели.

За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 2,51% до уровня $36,85 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent уменьшилась на 2,91% до отметки $36,67 за баррель. Сегодня стоимость углеводорода может увеличиться, компенсируя снижение последних дней. Полагаем, котировки североморской смеси нефти Brent в течение сегодняшнего дня будут находиться в диапазоне значений $36,40-37,70 за баррель.

По данным Росстата Валовой внутренний продукт РФ по итогам ноября в годовом исчислении уменьшился на 4,0%, месяцем ранее экономика страны сократилась на 3,6%, эксперты ожидали снижение показателя на 3,7%. Если исключить сезонный фактор, то снижение ВВП России в последний месяц осени в месячном выражении составило 0,3%. После умеренного роста в июле-октябре 2015 года экономика РФ вновь продемонстрировала снижение. Промышленное производство уменьшилось в ноябре на 0,6%, сельхозпроизводство на 0,9%, строительство на 0,2%, розничная торговля сократилась на 0,8%, понижение в сфере услуг составило 0,7%. Откровенно слабые данные, которые не прибавили настроений инвесторам. Опасения по поводу перспектив российской экономики вновь увеличиваются, как и оценка рисков, что оказало давление на рубль и российский рынок ценных бумаг.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 2,20% до уровня 72,13 рубля за доллар. Слабые статданные по РФ, а также отрицательная динамика цен на нефть оказало существенное давление на российскую валюту. Сегодня может укрепиться, следуя за котировками черного золота. Полагаем, соотношение доллара и российской валюты будет находиться в диапазоне 71,50-72,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 78,50-79,50 рубля за евро.

Российский рынок акций накануне снизился. Индекс РТС упал на 2,18% до отметки 756,07 пункта, Индекс ММВБ потерял 0,17% и составил на закрытии торгов 1731,20 пункта. Ускорение снижения ВВП России, ощутимое уменьшение цен на нефть оказало давление на российские индексы акций. Сегодня российские индексы акций могут направиться вверх, ориентируясь на динамику котировок углеводорода и мировых индексов акций. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно негативный: американские индексы акций в понедельник немного снизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня незначительно дорожает, азиатские индексы акций в плюсе, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1725-1770 пунктов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter