Левенгуку светит путеводная звезда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Левенгуку светит путеводная звезда

30 декабря 2015 Инвесткафе Огеренко Евгений
Левенгук смог обратить на себя внимание инвесторов своими планами и амбициями, дебютировав на Московской бирже в 2012 году в секторе РИИ. Сейчас акции компании, как никогда привлекательны, и вот почему.

Левенгуку светит путеводная звезда


С 2010-го по 2014 год доходы компании увеличились в 4,81 раза, среднегодовой рост за этот период составляет 96,2%.

Левенгуку светит путеводная звезда


Чистая прибыль за те же пять лет поднялась на 476% — с 13 400 тыс. руб. до 63 865 тыс.

Левенгуку светит путеводная звезда


В период с 2012-го по 2014-й активы компании увеличились на 39%, а капитал вырос на 24%.

Левенгуку светит путеводная звезда


Левенгуку светит путеводная звезда


Подход к продажам микроскопов, телескопов и другой оптики у Левенгука уникален. Свой товар компания позиционирует как обыкновенные бытовые товары, те же чайники или микроволновки. И надо отметить, этот подход работает, что подтверждается темпами роста выручки.

Почему я рекомендую к покупке акции Левенгука и какие у нее перспективы?

Во-первых, отмечу увеличение числа магазинов в России с 45 в 2012-м до 90 на сегодняшний день. При презентации компании ее гендиректор Антон Епифанов заявил, что целью в России является открытие магазинов в городах с населением 500 тыс. человек. Два года подряд франшиза компании входит в топы рейтингов Forbes и БиБосс в России.

Во-вторых, компания занимает ведущие позиции в своей отрасли на российском рынке. Это подтверждается общегосударственным рейтингом предприятий, рассчитанным на основании официальных экономических показателей. Левенгук занял первое место по чистой прибыли в топе-10 предприятий Москвы, оптом торгующих фототоварами и оптикой. А в лучшей двадцатке компаний из того же сектора Левенгуку досталось второе место по России в номинации «рабочий капитал».

В-третьих, компания демонстрирует стабильный рост продаж. Данные МСФО за 1-е полугодие 2015 года, фиксируют увеличение объемов реализации во всех регионах присутствия Левенгука, за исключением Украины. В России, улучшению данного показателя будет способствовать участие продавца в акции «черная пятница». В прошлом году за три дня продажи компании выросли в четыре-пять раз. Чтобы поддержать эту динамику, в этом году скидки были увеличены с 50% до 70%.

Левенгуку светит путеводная звезда


Левенгуку светит путеводная звезда


Зафиксированное компанией в 1-м полугодии сокращение чистой прибыли связано с увеличением процентной ставки по кредитам.

В-четвертых, в связи с девальвацией рубля Левенгук активизировал экспансию на зарубежных рынках, развивает сотрудничество с иностранными партнерами. И эта стратегия дает результаты: доля продаж в РФ в общей структуре выручки сократилась с 96% в 2014 году до 91% в 2015-м.

Левенгуку светит путеводная звезда


Левенгуку светит путеводная звезда


В нынешнем году компания открыла представительства в Исландии, странах Балтии, Испании и Турции. Таким образом, продукция под брендом Levenhuk уже представлена в 20 странах мира, включая Россию. Во 2-м полугодии нынешнего года компания Левенгук пополнила список дилеров за рубежом 32 новыми представителями. Помимо этого, начаты поставки во Францию через Amazon и eBay.

Левенгуку светит путеводная звезда


При всех перечисленных плюсах компания недооценена инвесторами. Из представленных в выборке аналогов самый низкий мультипликатор P/E у Левенгука. Это означает потенциал роста акций компании, равный 61%. Я рекомендую покупать их с целью 12 руб.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter