Будет ли стабилизация рубля в 2016 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ли стабилизация рубля в 2016 году?

30 декабря 2015 ray-idaho.ru | USD|RUB
1. Рост доллара к рублю вероятно завершается и возможно укрепление рубля, варианты на рисунке.

Будет ли стабилизация рубля в 2016 году?


2. Иран выходит из-под санкций: Москва и Тегеран выстраивают стратегическую перспективу. Потенциал расширения экономической базы отношений России и Ирана значителен. Но для его материализации на практике запуском масштабных совместных проектов требуются не менее значительные усилия. Пока крупнейшим российским энергетическим проектом в Иране остаётся АЭС в Бушере. В ноябре 2014 года «Росатом» подписал контракт на строительство второй очереди АЭС «Бушер». По оценкам экспертов, стоимость проекта может достигать $ 10 млрд. Нефтегазовая составляющая двусторонних отношений со снятием санкций может получить существенный импульс. Между тем, в условиях неуклонно дешевеющей нефти и сопутствующего этому резкого падения инвестиций в добывающую отрасль прорыв на нефтегазовом направлении российско-иранского сотрудничества далеко не очевиден.

России и Ирану удалось восстановить узы доверительности, прежде всего, с помощью площадки военно-политического взаимодействия в Сирии. С Исламской революции 1979 года Иран ни с одной мировой державой не координировал свои боевые операции, не развёртывал совместные военные учения и не осуществлял внешнеполитической координации действий. Всё это стало достижимым в отношениях Ирана только с Россией.

3. Как стать венчурным инвестором: пять способов вложиться в стартап. По оценкам Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА), в России порядка 2500–3000 бизнес-ангелов. Из них активных, наверное, только 10%. Это объясняется прежде всего высокими рисками и отсутствием практических знаний: по каким принципам проводить оценку стартапов, с чего начинать переговоры с основателями, как вычислить размер инвестиций, который требуется стартапам, и на каких условиях. Если есть желание начать инвестировать, то вполне можно выделить $10 000-20 000, подтвердить уровень годового дохода и «поиграться», распределив деньги на 10-20 проектов на краудфандинговых платформах. На международном Angellist или российском StartTrack, например, можно выбирать проекты, в которые вкладываются хорошо знакомые вам инвесторы или люди, обладающие нужной специализацией.

Третий рабочий и популярный вариант – синдикаты на ранних стадиях. Они есть как при краудфандинговых платформах, так и при посевных фондах. Так можно проводить синдицированные сделки вместе с Angellist или выбрать кого-то из отечественных клубов инвесторов. При высоких рисках на посевной стадии такой вариант дает доступ к более качественным стартапам. И синдикаты, и клубы снижают риски благодаря тому, что можно инвестировать с профессиональными инвесторами. Конечно, вам это будет стоить дополнительных затрат – обычно это сборы за административные и юридические услуги, налоговые сборы и вознаграждение за успех.

4. От 48 до 70: Курс рубля-2015 в поисках равновесия. Таких резких изменений, как в уходящем 2015 году, курс рубля не знал с 90-х годов. Официальный курс национальной валюты менялся в диапазоне 48,34−70,85 рублей за доллар, курс евро — 54,76−78,84 рублей за евро. Это было обусловлено как объективными факторами — стоимостью нефти, так и внутрироссийскими — прежде всего, валютной политикой Банка России. В первом полугодии 2015 года российская валюта укрепилась более чем на 20%. Это не просто много, это был лучший результат среди всех 179 валют, представленных во всем мире.

Еще недавно российские монетарные власти очень трепетно относились к дефициту бюджета и не допускали его роста свыше 0,5% ВВП. Сегодня дефицит бюджета уже более чем в 10 раз превосходит это ограничение, продолжая увеличиваться из месяца в месяц. Зато власти активно рассказывают о своей антикризисной политике, демонстрируя неустанную заботу о гражданах. Решение ЦБ в декабре 2014 года повысить ключевую ставку до 17% предотвратило дальнейшее падение рубля, однако в течение 2015 года, когда эти риски заметно снизились, ЦБ не оправдал надежд бизнеса на снижение ключевой ставки в течение года — она и сейчас остается достаточно высокой — 11%. Российский Центробанк избрал стратегию монетарной политики больше года назад и продолжает ее придерживаться. Регулятор обозначил свой интерес в стабилизации инфляции и отказался от поддержания стоимости рубля: за 12 месяцев в этих целях ничего не изменилось. Некоторые из финальных инструментов все-таки можно было использовать дополнительно.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter