ЦБ Китая укрепил юань ядерным ударом по спекулянтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Китая укрепил юань ядерным ударом по спекулянтам

12 января 2016 finanz.ru | USD|CNY
Юань резко укрепился во вторник на торгах в Гонконге и полностью ликвидировал разрыв с курсом в материковой части КНР. В ходе сессии на офшорном рынке китайская валюта дорожала на 0,7% - до 6,5757 юаня за доллар на фоне массированной скупки юаней крупными игроками.

Опрошенные Reuters трейдеры считают, что речь идет об интервенциях со стороны Народного банка Китая, проведенных руками подконтрольных Пекину госбанков. В результате скупки юаней на гонконгском рынке сформировался локальный кризис ликвидности, а ставки по кредитам овернайт в китайской валюте взлетели до беспрецедентных 66,8%.

Один из дилеров представительства европейского банка в Шанхае сравнил интервенции НБК с «ядерным ударом» по спекулянтам, которые активно занимали в юанях на межбанковском рынке, вкладывая полученные средства в доллар и играя таким образом на дальнейшую девальвацию китайской валюты. Теперь же, с ростом ставок до рекордных в истории значений эта возможность оказалась для них фактически закрытой.

«Действия Народного банка Китая можно сравнить с шагами других мировых ЦБ, которые боролись с крупными международными спекулянтами вроде Джорджа Сороса», - объяснил Reuters один из трейдеров.

«Шаги НБК отражают его усилия по пресечению спекуляций», - заявил Bloomberg глава отдела исследований финансовых рынков Rabobank Group в Гонконге Майкл Эвери.

Накануне главный экономист китайского ЦБ Юнь Хан заявил, что трейдеров, играющих против юаня, ждет провал, добавив, что его дальнейшее падение «смешно» и «невозможно».

«Не нужно воображать, что юань будет скакать, как дикая лошадь», - сказал Хан.

По мнению Эвери из Rabobank ситуация для НБК все же непростая - экономика замедляется, отток капитала усиливается на фоне падения рынка акций, вынуждая финансовые власти продавать накопленную в резервах валюту. За 2015 год падение резервов в Китае (более 500 млрд долларов) стало рекордным в истории.

Кроме того, добавляет Эвери, ставка в 66% по однодневным кредитами является «убийственной» не только для спекулянтов, а искусственный кризис ликвидности в конечном итоге может обернуться целым рядом «нежелательных побочных эффектов». «Как мы неоднократно видели в ходе других подобных кризисов на развивающихся рынках, центробанки могут выиграть один раунд, но в итоге все равно проигрывают рынку», - предупреждает эксперт.

Официальный курс юаня во вторник практически не изменился, составив 6,5628 за доллар против 6,5626 в понедельник. Рынок акций подрос - индекс Shanghai Composite прибавил 0,2% и закрылся на отметке 3022,86 пункта. С начала года фондовый рынок в КНР обвалился на 14,6%.

Экономика КНР, по предварительной оценке, выросла в прошлом году примерно на 7%, прибавив более 13 млн новых рабочих мест, сообщил во вторник Госкомитет планового развития страны.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter