Три причины владеть акциями Microsoft в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины владеть акциями Microsoft в 2016 году

14 января 2016 БКС Экспресс
Компания Microsoft – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг. Это одна из крупнейших в мире корпораций, работающая в более чем 190 странах мира. Согласно ежегодному исследованию агентства Millward Brown, по результатам 2013 года Microsoft входит в десятку самых дорогих брендов мира (69 млрд долларов).

Резюме

- Быстрый рост облачной платформы Azure от Microsoft, которая является прямым конкурентом подобному сервизу Amazon Web Services

- Подписка на пакет программ Office должна повысить доход от одного клиента на 80%, а инвесторы должны по достоинству оценить более стабильный денежный поток

- Кроме того, дивидендная доходность, которая сейчас составляет около 2,6% годовых, ожидается, что будет только расти

В новом году в центре внимания буду инвестиции, способные обеспечить стабильный доход при приемлемом риске. Так что в приоритете бумаги эмитентов, которые показывают надежный рост и выплачивают щедрые дивиденды. Именно поэтому следует добавить акции Microsoft (NASDAQ: MSFT) в свой инвестиционный портфель.

Исторически, компания заслужила репутацию неповоротливого производителя ПО, застрявшего на одном месте с крайне низким уровнем инноваций. Однако как только Сатья Наделла занял пост генерального директора в феврале 2014 года, Microsoft стал более чутко реагировать на стремительное изменение технологий в мире.

Благодаря росту ожиданий по поводу будущих перспектив компании, в 2015 году ее акции подорожали на 19,4% до $55,48 за штуку. В том году они смотрелись лучше рынка и выросли до уровней 2000-го года, приблизившись к историческим максимумам. А нововведения в бизнес модели помогут отправить котировки к новым высотам и в этом году.

Ниже представлены три причины, по которым акции Microsoft могут стать одним из лучших инвестиций в этом году.

Потенциал для роста облачного бизнеса Azure

В этом году ожидается, что значительной частью роста Microsoft будет обязан облачной платформе Azure.

Согласно отчету компании, за первый финансовый квартал, который заканчивается 30 сентября, доходы от сервиса выросли на 135% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, прямой конкурент Amazon Web Services остался позади, прибавив за тот же период 78%. А в этом году FBR Capital Markets ожидает рост потенциальной прибыли от сервиса до $8 млрд.

Доход от подписки

Последние несколько кварталов Microsoft продает пакет программ Office по подписке на месяц либо год. После введения этой модели доходы от продукта стали более стабильными. Тогда как ранее компании приходилось рассчитывать на выпуски новых версий.

Кроме того, в долгосрочном периоде такая модель взимания платы за продукт более выгодна. В Microsoft ожидают, что теперь средний доход от одного пользователя увеличится на 80%.

Увеличение дивидендов

На данный момент Microsoft платит квартальные дивиденды в размере $0,36 за акцию. Что составляет 2,6% годовых. И ожидается, что их размер будет только расти. Аналитики с Wall Street прогнозируют, что компания выплатит в этом финансовом году $2,75 на одну акцию.

Стоит отметить, что для Microsoft это обычное явление. Размер дивидендов увеличивается каждый год (кроме 2009 г.), начиная с 2004-го.

На сегодня Microsoft на балансе имеет $5,4 млрд накопленных денежных средств или $12,41 на акцию. Что позволяет компании использовать часть этих средств на увеличение дивидендов или выплату специальных дивидендов, как это было в ноябре 2014 года. Тогда их размер составил $3,08 на акцию.

Кроме того, компания нередко использует накопившиеся средства на обратный выкуп свои акций. В конце 2013 года в обращении было 8,3 млн акций. С тех пор их количество сократилось на 4% до 7,99 млн.

Таким образом, Microsoft демонстрирует уверенность в собственном долгосрочном росте.

В то же время, учитывая тот факт, что бумаги компании в данный момент торгуются на достаточно высоких уровнях, проводить обратный выкуп сейчас кажется не лучшей идеей. В таком случае инвесторы могут склонить компанию потратить накопленные $5,4 млрд на выплаты акционерам.

Заключение

Таким образом, акции Microsoft являются хорошим выбором для инвесторов, ищущих стабильный доход. На сегодняшний день компания является одним из лидеров в области информационных технологий. А приход Наделлы сделал ее более инновационной и гибкой. Привлекательность для инвесторов, помимо всего прочего, обеспечивается большим потенциалом для роста облачного сервиса Azure, стабильным доходом от подписки на Office, а также щедрыми выплатами своим акционерам. Согласно прогнозам Barron's акции MSFT могу прибавить 30% в течение следующих 18 месяцев.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter