Европейский рынок ждет новых стимулов от Марио Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский рынок ждет новых стимулов от Марио Драги

15 января 2016 NAS Broker | STOXX Europe 600

На последнем своем заседании в 2015 году Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) внес дополнительные изменения в существующую денежно – кредитную политику, понизив ставку по депозитам до отметки -0.30% и продлив действие программы количественного смягчения (QE) до марта 2016 года.

Напомню, что в марте 2015 года ЕЦБ с целью стимулирования экономического роста в регионе запустил программу QE с ежемесячным объемом выкупа облигаций на сумму 60 млрд. евро. Первоначально действие программы количественного смягчения планировалось осуществлять до сентября 2016 года при условии достижения целевого уровня инфляции в 2%. Однако прошедший 2015 год продемонстрировал все проблемы, связанные с неэффективностью действия ЕЦБ в рамках стимулирования экономики.

Во – первых, последние данные по объему промышленного производства в годовом выражении в зоне евро продемонстрировали минимальный рост показателя на 1,1%, что является весьма низким показателем, учитывая объемы кредитования, направленные на развитие реального сектора экономики. Во – вторых, а может и главное, то что основной показатель потребительской инфляции - индекс потребительских цен в конце 2015 года составил всего 0,2%, что делает достижение целевого уровня 2% в заданные сроки практически невозможным.

Объём промышленного производства еврозоны (г/г)

Европейский рынок ждет новых стимулов от Марио Драги


Источник: Eurostat

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне (г/г)

Европейский рынок ждет новых стимулов от Марио Драги


Источник: Eurostat

Естественными ожиданиями экспертов было то, что такая неудовлетворительная статистика вынудит Главу ЕЦБ Марио Драги пойти на более решительные меры в конце года и расширить программу QE для ускорения процесса стимулирования. Однако те меры, которые озвучил Драги 3 декабря 2015 года, а именно снижение ставки по депозитам до отметки -0.30%, явно не совсем то, или совсем не то, чего ждал рынок.

Европейский рынок ждет новых стимулов от Марио Драги


Рисунок 1. Динамика европейского индекса Euro Stoxx 50 в 2015 году

На рисунке 1 видна яркая реакция инвесторов на решение ЕЦБ, которое похоронило все возможности европейского индекса уверенно закрепиться выше 200-дневной скользящей средней и встать на траекторию роста.

Тем не менее уже в 2016 году европейские фондовые индексы оставляют за собой статус перспективного актива для покупок. Особенно в преддверии очередного заседания ЕЦБ, которое состоится уже 21 января. Новогодний хаос спровоцированный падением китайского рынка, который по цепной реакции перекинулся на остальной мир продемонстрировал уязвимость европейского фондового рынка и без дополнительных стимулирующих мер от Марио Дргаги добиться поставленных целей в плане экономического роста европейскому регулятору в этом году будет очень сложно.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter