Евро/доллар находится в точке баланса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро/доллар находится в точке баланса

18 января 2016 Альпари | CAD|JPY | NZD|USD Антонов Владислав
Итоги минувшего торгового дня:

В пятницу доллар США в течение дня пребывал под давлением и под конец торгов укрепился на фоне коррекции позиций перед выходными. Бегство от рисков вызванное обвалом фондовых индексов оказало поддержку евро, как валюте фондирования.

Негатива доллару добавили слабые данные США. Розничные продажи в декабре упали на 0,1%, данные по промышленному производству вышли также хуже ожиданий. Индекс потребительского доверия Reuters/Michigan удивил всех ростом.

От линии U3 курс евро/доллар скорректировался до линии Lb. Падение составило более 90 пунктов.

Ожидания рынка на сегодня:

Индекс Shanghai Composite вышел в плюс. В США выходной день. Календарь пустой. Тон торгам будут задавать европейские индексы. Я жду снижение EUR/USD к 1,0864 c последующим отскоком.

Новости текущего дня:
В 11:15 мск с речью выступит член правления ЕЦБ Ив Мерш
В 21:30 мск с речью выступит член КМП Банка Англии Гертьян Влиге

Технический анализ:

Внутридневные цели: максимум – 1,0927, минимум – 1,0864, закрытие – 1,0904.
Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 100 пунктов (4 знака);

Курс евро/доллар скорректировался от линии U3 до линии Lb. Поскольку кросс евро/фунт улетал в зону зашкала и сейчас держит курс к линии lb, по основной паре жду падение до трендовой линии 1,0864. От неё отскок и флэт до закрытия дня, так как в США выходной день.

Евро/доллар находится в точке баланса


На фоне обвала европейских фондовых индексов и цен на нефть, курс EUR/GBP вырос до 0,7693. В настоящее время по кроссу наблюдается коррекционная фаза. Курс держит курс к линии lb. Это значит, что евро будет против доллара слабеть, фунт – укрепляться.

Евро/доллар находится в точке баланса


На дневном ТФ ситуация остаётся неопределённой. Сам больше склоняюсь к тому, что евро/доллар снизится до 1,0700 к концу января.

Евро/доллар находится в точке баланса


Неделя закрылась доджем. Ничего конкретного. Если паника на китайском фондовом рынке прекратится, евро ослабится к доллару.

Евро/доллар находится в точке баланса


CAD/JPY – игра на понижение: ожидается снижение до зоны поддержки 76,61 – 74,78

Торговые возможности по валютной паре: пара CAD/JPY находится в медвежьем тренде на фоне обвала китайского фондового рынка и цен на нефть. Продажи канадца лучше искать в зоне 81,15/30. При росте курса выше 82,43, от его продаж стоит воздержаться. Пока лихорадит китайский и нефтяной рынки, стоит ожидать ослабления канадского доллара до зоны поддержки 76,61 – 74,78. Если цена в течение двух дней (до среды) вернётся к 82,44, сценарий на снижение отменится. Пара, скорее всего, перейдёт в длительную фазу консолидации.

Предыстория

Последняя идея по валютной паре CAD/JPY выходила 22 июня. На момент публикации идеи курс составлял 99,93. По сформированной модели «двойная вершина» ожидалось ослабление канадца до уровня 98,25 против четырёхмесячного тренда. Идея отработалась, цель достигнута.

Текущая ситуация

Ослабление канадца против японской йены было вызвано обрушением индекса Shanghai Composite и цен на нефть. Падение индекса началось 15 июня 2015 г. с уровня 5174. Даты падения индекса совпадают с датами снижения курса CAD/JPY (15.06.15, 18.08.15 и 26.11.15). К настоящему времени индекс Shanghai Composite снизился на 40,53%, до 3086,06, курс CAD/JPY – на 19,5% до 80,43.

Китайские акции распродают на фоне слабой статистики и девальвации юаня. Китай столкнулся с оттоком капитала. Народный банк потратил на поддержание стабильности на финансовых рынках страны более $512,6 млрд долларов из золотовалютных резервов.

Нефть дешевеет из-за китайских проблем и роста запасов нефти в США. Цена на Brent упала до $28,81. Нефтедобывающие компании наращивают добычу нефти, чтобы компенсировать убытки от снижения на неё спроса и стоимости. Да тут ещё с Ирана сняли международные санкции.

Теперь Иран намерен увеличить ежедневные поставки нефти на 500 тысяч баррелей, а после шести-семи месяцев - на миллион. Об этом в выходные заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане.

Что же ожидать от канадца дальше?

На недельном графике есть два нисходящих канала. Первый построен через уровни 106,50 – 101,13 – 91,72, второй – через 101,13 – 93,07 – 87,36. Цена вышла из первого канала, и теперь находится у нижней границы второго. Продажи канадца лучше искать в зоне 81,15/30. При росте курса выше 82,43, от его продаж стоит воздержаться. Пока лихорадит китайский и нефтяной рынки, стоит ожидать ослабления канадца до зоны поддержки 76,61 – 74,78. Если цена в течение двух дней вернётся к 82,44, сценарий на снижение отменится. Пара, скорее всего, перейдёт в длительную фазу консолидации.

В воскресенье с открытия саудовской биржи индекс Tadawul упал на 7%, до 5398,35. По итогам дня индекс Tadawul потерял 5,44%. CAD/JPY открылся гэпом по 79,87 и по последним данным торгуется по 80,61. В понедельник в США выходной день, поэтому в этот день лучше быть вне рынка и следить за ним со стороны.

Евро/доллар находится в точке баланса


NZD/USD – игра на повышение: возможна восходящая коррекция на пинбаре

Торговые возможности по валютной паре: на дневном ТФ сформировался пинбар. В рамках коррекции вероятен краткосрочный рост. Сценарий на повышение начнёт реализовываться при пробое 1,6490 с целью 0,6570. Дальше нужно смотреть, что рынок сформирует. По классике, после пробоя трендовой линии цена к ней должна вернуться. В нашем случае, это к 1,6685. Если в понедельник продавцы полностью перекроют пятничную свечу, то сценарий на повышение NZDUSD отменится. В этом случае стоит ждать ослабления новозеландского доллара до 0,6235.

Предыстория

Последняя идея по валютной паре NZD/USD выходила 10 августа. На момент её публикации курс новозеландского доллара котировался по 0,6622. В августе прошлого года на дневном графике проявилась модель «двойное основание». При её подтверждении ожидалось укрепление новозеландского доллара до 0,6967. Идея не реализовалась. Модель «двойное основание» сформировалась месяцем позже на уровне 0,6240.

Текущая ситуация

Первая половина января оказалась неблагоприятной для товарных валют. Американский доллар снизился по отношению к японской иене и евро, существенно укрепился к австралийцу и новозеландцу.

Негативное влияние на валюты оказала дешевеющая нефть и обвал китайского фондового рынка. На этом фоне курс NZD/USD с начала года снизился на 5,47%, до 0,64363, цена на Brent – на 22,54%, до $29,20. Индекс Shanghai Composite упал на 17,97%, до 2900,97.

Китай столкнулся с оттоком капитала. Китайское руководство пыталось стабилизировать ситуацию на рынках через автоматическую приостановку торгов, потом отказалось от этой затеи. Народный банк потратил на поддержание стабильности на финансовых рынках страны более $512,6 млрд долларов из золотовалютных резервов. Без девальвации не обойтись. Регулятор, скорее всего, позволит дальше снижаться своей национальной валюте, пока ситуация не стабилизируется на всех финансовых рынках.

Помимо Китая и нефти на новозеландский доллар негативное влияние оказал индекс молочной продукции GDT Price Index. По итогам последнего международного молочного аукциона Global Dairy Trade, проведённого 5 января на новозеландской бирже, индекс GDT Price Index снизился на 1,6%, до 718, по сравнению с 730 на аукционе 15 декабря 2015 года. Молоко — основной продукт экспорта Новой Зеландии.

Графический анализ

Я не просто так выбрал пару NZD/USD для идеи. На дневном ТФ видим формирование M – образной модели. 8 января была пробита трендовая линия коррекционной модели берущей начало 23 сентября. Курс снизился до поддержки, от которой отскочил. В итоге сформировался пинбар или молот.

Пинбар – свеча указывающая на возможный откат. Только не стоит предпринимать никаких действий в понедельник. Дело в том, что воскресенье с открытия саудовской биржи индекс Tadawul упал на 7%, до 5398,35 на фоне отмены санкций против Ирана. В США выходной день – День Мартина Лютера Кинга.

С Ирана сняли международные санкции. Теперь он намерен увеличить ежедневные поставки нефти на 500 тысяч баррелей, а после шести-семи месяцев - на миллион. Об этом заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане.

В рамках коррекции вероятен краткосрочный рост. Сценарий на повышение начнёт реализовываться при пробое 1,6490 с целью 0,6570. Дальше нужно смотреть, что рынок сформирует. По классике, после пробоя трендовой линии цена к ней должна вернуться. В нашем случае, это к 1,6685.

Если в понедельник продавцы полностью перекроют пятничную свечу, то сценарий на повышение NZDUSD отменится. В этом случае стоит ждать ослабления новозеландского доллара до 0,6235. Из важных событий для новозеландского доллара стоит выделить – ВВП Китая (19 января) и заседание РБНЗ (27 января).

Евро/доллар находится в точке баланса

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter