Мировая экономика на пороге идеального шторма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая экономика на пороге идеального шторма

19 января 2016 HYCM | Архив
Несмотря на довольно оптимистичное завершение пришлого года, мировые финансовые рынки снова волнуются. Пока это не буря, а так – рябь на воде. Но, по мнению многих, у нее есть шансы перерасти в идеальный шторм.

Прошлый год завершился знаковым событием – США первыми среди развитых стран повысили ставку после кризиса 2008 года. В принципе, событие было прогнозируемым, и поэтому мы не увидели резкого роста доллара. Более того, тут же появился вопрос: а что дальше? Будут ли Штаты продолжать цикл повышений или остановятся на этом?

Официальная позиция ФРС такова, что ставка будет постепенно расти. Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что чиновники ФРС ожидают четыре повышения, в результате чего ставка составит примерно 1.35%. Однако, Уильямс тут же оговорился, отметив, что для такого сценария необходимы соответствующие результаты в экономике.

К негативным факторам, влияющим на экономику Штатов, относятся замедление экономики развивающихся стран, сильный доллар и ситуация на рынке недвижимости. Также Уильямс скромно не упомянул то, что рост инфляции пока не оправдывает надежд ФРС. На протяжении уже более трех лет уровень инфляции находится ниже целевой отметки Федерального Резерва в 2%, и, как ожидается, достигнет ее только в 2018 году.

Рынок труда вроде показывает хорошую динамику. Так, в 2015 году в Америке было создано 2,6 млн новых рабочих мест. Это лучший показатель с 1999 года. Уровень безработицы за последние 12 месяцев снизился до 5%, что формально для Штатов означает почти полную занятость. Однако не все так гладко. Дело в том, что при таком бурном росте занятости рост зарплат явно отстает. Так, в декабре размер почасовой оплаты труда вырос в годовом сравнении всего на 1,7%, что ненамного выше темпов инфляции. В среднем в декабре зарплата снизилась относительно ноября на 0,2% до $24,57 в час. А средняя продолжительность рабочей недели осталась прежней – 34,6 часа. Прирост новых рабочих мест, в то же время, составил в декабре 292К, намного превысив прогнозы. Такое несоответствие вызвано тем, что многие заняты лишь частично. Кроме того, если говорить о новых рабочих местах, то как раз в декабре львиная доля их пришлась на низкооплачиваемые вакансии.

Иными словами, если ситуация с зарплатами и инфляцией не начнет улучшаться, о 4-разовом повышении ставок ФРС можно забыть. Более реальным выглядит прогноз экспертов Rabobank, которые считают, что повышений будет максимум два и не раньше второй половины 2016 года.

Китай продолжает озадачивать

Однако, если со Штатами все более-менее понятно, то Китай продолжает подбрасывать темы для размышлений. Экономика Поднебесной замедляется такими темпами, что это уже вызывает серьезную обеспокоенность как китайских властей, так и мирового сообщества. Если в 2013 году темпы роста экономики Китая составляли 7.7%, в 2014-м – 7.3%, то, по прогнозам МВФ, в 2015 году рост составит 6.8%, а в 2016 – уже 6,3%.

Следует отметить, что основное замедление роста приходится на производственный сектор Китая, что ведет к сокращению импорта, а, кроме того, под ударом оказываются экспортеры сырья в Китай. В то же время, в секторе услуг отмечается рост, который, однако, особо не влияет на общую ситуацию, поскольку ориентирован, в основном, на внутренний рынок.

Справедливости ради надо сказать, что власти Китая не стали прятать голову в песок и отказались от практики лозунгов. Они признали существование проблемы и искренне пытаются выйти из сложившейся ситуации. НБК намерен стабилизировать экономические показатели. Для этого, в частности, была снижена ключевая ставка. Правда, результаты пока такие себе. Фондовый рынок продолжает снижаться, реагируя на статистику, которая не радует. Так, в декабре китайский экспорт упал на 1.4%, в то время как импорт сократился на 7.6%. Оба показателя оказались хуже прогнозов. Народный банк Китая активно проводит интервенции в поддержку юаня, сжигая золотовалютные резервы. Валютные резервы НБК в 2015 году снизились впервые с 1992 года. Объем валютных резервов за прошедший год сократился на $513 млрд, или на 13,4%, составив на 31 декабря $3,33 трлн.

Эксперты рейтингового агентства Fitch предупреждают, что такое развитие событий может нанести вред мировой торговле и препятствовать росту мировой экономики, пострадают развивающиеся рынки и глобальные корпорации.

Если говорить о компаниях, то пострадают те, которые зависят от нефти, газа, металлургии и горнодобывающей промышленности. Поскольку замедление роста экономики Китая приведет к сокращению спроса из него, то последствия этого ощутят на себе компании технологического сектора, а также производители автомобилей. Соответственно, поскольку Китай является одним из флагманов мировой экономики, глобальный рост также замедлится. Буквально на днях Всемирный банк снизил прогноз по росту мировой экономики в 2016 году до 2,9% с 3,3%, прогнозировавшихся в июне.

Сырьевые рынки в депрессии

Как уже неоднократно было сказано, ситуация в Китае ударила по сырьевым рынкам. Однако, помимо Китая есть масса других факторов, способствующим падению цен на сырье.

Так, рынок нефти начал 2016 год продолжением падения: 13 января котировки обновили 12-летние минимумы ниже $30 за баррель. С начала года нефть уже подешевела примерно на 20%, поскольку перепроизводство черного золота сохраняется, а спад в экономике Китая тормозит спрос на сырье, также не следует отмахиваться от того факта, что нефть сейчас является не только экономическим, но и политическим инструментом. На этом фоне неудивительно, что даже напряженность на Ближнем Востоке не стала поводом к какой-либо приличной коррекции.

В декабре аналитики Morgan Stanley осторожно прогнозировали нефть в 2016 году ближе к $20 за баррель. Между тем, эксперты из Royal Bank of Scotland сейчас осмеливаются называть даже такие цифры, как $16, а их коллеги из Standard Chartered видят нефть марки WTI в этом году в районе $10 за баррель.

Цифры приводятся разные, однако суть одна – ралли на рынке нефти в этом году не предвидится. Это рассмотрели даже представители России. Потенциально повлиять на ситуацию может запланированное на февраль заседание ОПЕК, поскольку ранее сообщалось, что при падении цен на нефть к $20 за баррель и ниже картель, вероятно, пойдет на сокращение объемов добычи, что в долгосрочной перспективе должно оказать поддержку рынку. Хотя данный сценарий выглядит неправдоподобно.

Кроме прошлогодних факторов влияния на нефтяные цены, в этом году добавится новый – Иран. Ожидается, что в ближайшее время с Ирана будут сняты санкции, а это говорит лишь об одном: на рынок хлынет еще больше нефти. В преддверие этого события, заметно ужесточилась война за рынки сбыта: Саудовская Аравия уже в который раз предоставила своим клиентам скидки на нефть, продолжая при этом добывать на максимуме своих мощностей. Кроме того, США сняли 40-летнее эмбарго на экспорт нефти и уже заключили первые контракты.

Стоит отметить, что рекордно низкие цены на нефть продолжают бить по доходам корпораций. На этой неделе британская BP заявила о намерении сократить порядка 600 рабочих мест на своем производстве в Северном море, при этом в целом компания планирует сократить штат на 4,000 человек. Корпорация отметила, что на сегодняшний день заниматься производством нефти марки Brent не выгодно, поскольку издержки на добычу барреля нефти составляют в среднем $50. По оценкам экспертов, сложившаяся ситуация может привести к негативным последствиям для сектора в целом, в котором могут остаться без работы более чем 400,000 человек. (на твое усмотрение.. можно оставить, можно отрезать)

Не в лучшем состоянии и цены на рынок металлов. Цены на медь в едва начавшемся году обвалились к 6,5-летним минимумам на фоне недавнего падения китайского фондового рынка. На этой неделе стоимость тонны меди снизилась до $4381 (минимум с мая 2009 года). В 2015 году медь подешевела на 28% – это максимальное падение после того, как в 2008 медь рухнула в цене на 54%.

Напомним, что 45% мирового спроса на медь приходится именно на Китай. Учитывая тот факт, на рынке также наблюдается переизбыток предложения меди, лишь сокращение объемов добычи металла может сбалансировать рынок.

К слову, осенью прошлого года добывающая компания Glencore была вынуждена сократить объемы добычи меди в Африке, что стало дополнительным подтверждением слабого спроса. Эксперты Goldman Sachs прогнозируют среднюю стоимость тонны меди к концу 2016 года на уровне $4,500. Также Goldman Sachs отмечает, что мировой профицит меди в 2016-2019 годах составит как минимум 500,000 тонн, а мировое предложение превысит спрос на 530,000 тонн только в этом году. Также прогнозируется ускорение процесса закрытия медных шахт.

Кроме меди, эксперты Goldman Sachs понизили прогноз по ценам на никель на 2016 год более чем на 20% – до $14,500 тонну. Менее оптимистично на никель смотрят аналитики Morgan Stanley, которые прогнозируют никель в среднем по цене $10,692 за тонну в 2016 году, а в 2017 году цены вырастут до $12,236. Почти такого же мнения придерживаются эксперты из Credit Suisse Group.

Что касается цен на алюминий, эксперты Goldman Sachs Group понизили прогноз по причине переизбытка металла на мировом рынке. Так, в 2016 году средняя стоимость алюминия составит $1525 за тонну, а в 2017 году – $1625 за тонну. Свой исторический минимум алюминий установил в ноябре 1993 года на уровне $1022, а максимум – на $3271 в июле 2008 года.

Крупнейший экспортер железной руды, – Австралия, – в конце 2015 года понизил прогноз по ценам на железную руду на 19%, поскольку предложение продолжает увеличиваться, а спад в экономике Китае вредит спросу. По оценками министерства промышленности и природных ресурсов Австралии, средняя стоимость тонны руды в 2016 году составит $41.30 против сентябрьского прогноза в $51.20.

В 2015 году цены на железную руду упали на 43%, поскольку добывающие компании Rio Tinto Group, BHP Billiton Ltd. И Vale SA продолжали наращивать производство в борьбе за рынок сбыта, что привело к росту профицита руды на фоне снижения спроса. Между тем, страна ожидает, что в 2016 году экспорт железной руды увеличится на 13%.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. считают, что в ближайшие три года цены на железную руду будут находиться ниже $40 за тонну.

В целом, сырьевые рынки, пожалуй, не смогут порадовать инвесторов оздоровлением. Тем не менее, несмотря на повышенную нервозность рынков, не следует ожидать наступление экономического апокалипсиса. По мнению МВФ, медленное, но более устойчивое экономическое развитие китайской экономики в долгосрочной перспективе пойдет на пользу мировому сообществу. Другой вопрос, что достижение сбалансированной экономики в Китае может занять несколько лет, поскольку идет глобальная переориентация на увеличение доли внутреннего спроса. В ближайшее время нас ждет гипертрофированная реакция на экономическую статистику Китая, которая временами будет затмевать данные из США. Просто тема США всем давно знакома, а тема Китая для рынка пока новая.

Также необходимо помнить, что дивергенция между монетарной политикой ФРС и другими странами из теоретической стала вполне реальной. Поэтому доллар будет укрепляться. Например, BOA Merrill Lynch считает, что в 2016 году евро спустится к отметке 0.95. Однако, в ближайшей перспективе, скорее всего, заиграет тема некоторого замедления экономики США, о вероятности которого уже заявили представители ФРС Каплан и Розенгрин, отмечая недостаточный рост инфляции. На этом фоне евро по отношению к доллару ситуационно может укрепиться вплоть до 1.14/1.15. Однако даже такой рост не отменяет медвежий сценарий, поскольку, если Штаты, как говорилось выше, могут повысить ставку, как минимум, еще дважды, то ЕС это не светит еще довольно долго, а в Великобритании из-за слабых экономических данных и грядущего референдума по поводу пребывания в составе ЕС под большим вопросом.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter