ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка

21 января 2016 ТАСС
Банк России принял решение об отзыве с 21 января лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Внешпромбанк (г.Москва), сообщает пресс-служба регулятора.

Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации. Кроме того, банк неоднократно нарушал закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Проведенный специалистами Банка России совместно с Агентством по страхованию вкладов анализ финансового положения Внешпромбанка установил превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд рублей.

На протяжении длительного времени руководством Внешпромбанка проводились разнообразные операции по выводу активов. Представляемая в Банк России отчетность не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств банка. Руководством Внешпромбанка была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в т.ч. выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов, отмечает ЦБ.

Ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления Внешпромбанка с привлечением АСВ и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

Банк России ведет работу по предоставлению правоохранительным органам необходимой информации для установления лиц, ответственных за осуществление противоправных действий.

Внешпромбанк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Согласно данным отчетности, по величине активов Внешпромбанк на 1 января 2016 г. занимал 40-е место в банковской системе России.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter