Индия – главный актив 2016 года? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия – главный актив 2016 года?

22 января 2016 NAS Broker | Архив Сергеев Олег
2015 год стал знаковым годом для Индии, которая по своим темпам экономического роста обогнала Китай и уверенно заняла первое место. Переломным стал третий календарный квартал 2015 года, когда Индия впервые обогнала Китай по темпам роста. Заслугой такого устойчивого роста экономики Индии в кризисном году отчасти стала политика Правительства, которое значительно улучшило деловой климат в регионе и способствовало притоку иностранных инвестиций, а с другой стороны положительную роль сыграла относительная специфическая изоляция Индии, которая скомпенсировала негативное влияние падения китайского фондового рынка в августе 2015 года.

Дополнительным стимулом для экономики стало решение Резервного банка Индии в сентябре снизить на 50 б.п основную ставку репо до 6,75% с целью поддержания роста. Также Индия смогла извлечь для себя выгоду от падения цен на нефть и существенно сократить дефицит торгового баланса. По данным Правительства Индии рост ВВП в 2015 финансовом году будет находиться в диапазоне 7,4% - 7,5%.

Однако помимо явных положительных моментов экономика Индии подвержена влиянию ощутимых рисковых явлений. Угрозы для дальнейшего высокого экономического роста можно разделить на внешние и внутренние, которые безусловно связаны между собой.

Замедление темпов роста мировой экономики вылилось в существенное сокращение спроса по всему миру. Соответственно это привело к резкому снижению экспорта Индии на протяжении 13-ти месяцев подряд. Еще одним важным фактором на прямую влияющим на экономическую ситуацию в стране – это денежно – кредитная политика Резервного банка Индии. Целью главного регулятора Индии является сохранение уровня потребительской инфляции ниже 5%. Основным инструментом достижения этого показателя является изменение процентной ставки. Соответственно в этой плоскости и находится главная угроза для дальнейшего роста экономики Индии. С одной стороны, для того чтоб минимизировать негативное влияние сокращение экспорта и с целью стимулирования производства есть смысл продолжать цикл смягчения монетарной политики и снижать ставку, а с другой стороны рост инфляции не позволяет прибегнуть к этому процессу. Дополнительным существенным фактором, влияющим на рост инфляции в Индии, является рост курса доллара США и проводимая политика ФРС направленная на ужесточение. Эти кризисные явления отчетливо проявились уже в конце 2015 года, когда объем промышленного производства в годовом выражении с учетом данных ноября продемонстрировал резкое падение в районе – 3,2%, а индекс потребительских цен в ноябре – декабре превысил 5% и составил соответственно 5,41% и 5,61%.

Индия – главный актив 2016 года?


Источник: Ministry of Statistics and Programme Implementation

Рисунок 1. – Объём промышленного производства в Индии (г/г)

Индия – главный актив 2016 года?


Источник: Ministry of Statistics

Рисунок 2. - Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Индии (г/г)

Это главная проблема, которую необходимо будет решить Правительству Индии уже в этом году для того чтобы сохранить высокие темпы роста экономики и инвестиционную привлекательность.

Однако несмотря на все проблемы, успехи Индии все-таки выглядят значительными на фоне замедления всей мировой экономики и в частности Китая и остального развивающегося мира. Об относительной устойчивости фондового рынка Индии говорят последние данные по падению мировых фондовых индексов в январе 2016 года, связанные с очередным потрясением в Китае. Снижение основных фондовых индексов Индии выглядит самым минимальным на фоне падения европейских и американских индексов.

Таблица 1. – Изменение динамики основных мировых фондовых индексов за период 21.12.2015 – 21.01.2016.

Индия – главный актив 2016 года?


Таким образом можно ожидать, что конечно в полной мере Индия не сможет занять место Китая и стать локомотивом мировой экономики в текущем году, однако сможет выступить довольно привлекательным активом с целью диверсификации портфеля сторонниками относительно рисковых инвестиций.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter