Евро повторяет пройденное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро повторяет пройденное

22 января 2016 Инвесткафе Демиденко Дмитрий
Решительными заявлениями о готовности ЕЦБ пересмотреть политику в марте и действовать для того, чтобы не потерять доверие, Марио Драги поставил шлагбаум на пути «быков» по EUR/USD. После «голубиного» спича главы центробанка рынок начал закладывать в котировки связанных с евро валютных пар фактор смягчения монетарной политики на ближайшей встрече регулятора. JP Morgan рассчитывает, что ставка по депозитам будет урезана на 10 базисных пунктов, а также ждет расширения ежемесячных покупок в рамках QE с 60 млрд до 70 млрд евро. Вероятнее всего, в ближайшие дни начнут пересматривать свои оценки относительно среднесрочных и долгосрочных перспектив EUR/USD и другие банки и инвестиционные компании. Ситуация напоминает октябрьские события прошлого года, когда котировки основной пары скатились с отметки 1,13 до 1,06.

Напомню, в то время механизм ослабления евро против доллара был основан на падении ставок на долговом и срочном рынках еврозоны и одновременном росте аналогичных показателей по Штатам, то есть разных векторов денежно-кредитной политики ЕЦБ и ФРС. В настоящее время созданы предпосылки для повторения истории. В частности, из-за спича Драги доходность немецких бондов обрушилась, поскольку инвесторы надеются, что новые покупки со стороны центробанка позволят перепродать только что приобретенные активы.

Динамика процентных свопов и номинального курса евро

Евро повторяет пройденное


Источник: BNP Paribas.

Одновременно надежды на новую ликвидность взбодрили европейские фондовые индексы и активизировали деятельность американских ETF, хеджирующих риски путем продажи EUR/USD. «Медведи» пока не в состоянии воспользоваться улучшением обстановки из-за сохранения напряженности на мировых рынках и разочаровывающей американской статистики, которые приводят к нисходящей динамике по индексу экономических сюрпризов. Эти процессы носят временный характер. Во-первых, усиление склонности к риску заставит инвесторов выходить из казначейских бондов США, что увеличит их доходность. Во-вторых, эксперты, опрошенные популярными СМИ, будут давать менее оптимистичные оценки, так что в случае сохранения американской экономикой текущего импульса фактические данные станут выходить лучше прогнозных, что станет «бычьим» фактором для гринбека.

Динамика индекса экономических сюрпризов и доходности американских облигаций

Евро повторяет пройденное


Источник: Citigroup.

Улучшение настроения инвесторов простимулирует ФРС к более активным действиям. Фьючерсы начнут повышать вероятность ужесточения денежно-кредитной политики в марте, и вышеупомянутый фактор разных векторов вновь заработает на полную мощность. В таких условиях рекомендую удерживать ранее открытые короткие позиции по EUR/USD, периодически увеличивая их на росте. Стабилизация ситуации в Китае позволит сместить таргет с текущей отметки 1,07 на уровни 1,063 и 1,053. Полагаю, что ждать осталось недолго. Рынок, по мнению Goldman Sachs, чересчур эмоционально реагирует на происходящее в Азии, в то время как экономика Поднебесной по-прежнему сильна, а юань находится под контролем PBOC.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter