С учетом утреннего роста стоимости фьючерсов на нефть, внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С учетом утреннего роста стоимости фьючерсов на нефть, внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как позитивный

25 января 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с существенным повышением около 0.7% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1730 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1710, 1700 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1740, 1750 п.

· Утреннее улучшение внешнего фона создает условия для открытия индекса ММВБ с существенным разрывом вверх. Позднее не исключены попытки дальнейшего роста указанного индекса в район 1740-1750 п.

· Выхода важных иностранных статистических показателей сегодня не ожидается. Во второй половине дня основным ориентиром для участников локальных торгов останется динамика фьючерсов на нефть.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+2.43%) и РТС (+9.38%) завершили торги с сильным неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Масштабное коррекционное укрепление рубля стало стимулом для резкого взлета валютного индекса РТС. В то же время рублевый индекс ММВБ ограничился существенно более скромным приростом. Тем не менее, указанный индекс сумел прочно закрепиться выше ближайшей круглой отметки 1700 п., которая превратилась из сопротивления в важный уровень поддержки.

Пятничный оптимизм на российском рынке был обусловлен сугубо улучшением внешнего фона, которое выражалось в первую очередь в сильном повышении стоимости фьючерсов на нефть. Контракты на «черное золото» обоих основных сортов торговались в паритете, превысив уровень в $31 за баррель. Их рост продолжился и после закрытия основных торгов в России. Однако их двухдневный подъем пока еще не перерос в среднесрочный разворот вверх. Вероятно, в ближайшие недели мы еще увидим нефтяные фьючерсы около ближайшего ключевого уровня в $30.

Что же касается перспектив индекса ММВБ на ближайшие дни и недели, то после состоявшегося восстановления выше уровня 1700 п. они выглядят нейтральными. Вероятно, мы будем наблюдать хорошие внутридневные движения в отдельных бумагах. Однако среднесрочные позиции, открываемые на текущих значениях, рискуют достаточно долго оставаться вблизи уровня безубыточности. В подобной ситуации имеет смысл предпочесть акции, по которым выплачиваются высокие дивиденды.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH6) пришли в состояние контанго величиной в 1.3 п., или 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с неравномерным повышением в пределах 1-6% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим подъемом отличились бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +6.40%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +5.14%). Акции крупной кредитной организации закономерно отреагировали ростом на резкое внутридневное укрепление рубля.

Сильное повышение стоимости фьючерсов на нефть стимулировало повышенный спрос на бумаги нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, +3.64%), Лукойл (LKOH RM, +5.79%), Роснефть (ROSN RM, +5.43%), Новатэк (NVTK RM, +4.47%), Татнефть-ао (TATN RM, +8.59%).

Весомым позитивом для бумаг Мечел-ао (MTLR RM, +11.47%), Мечел-ап (MTLRP RM, +8.11%) остается недавняя новость о том, что банк ВТБ (VTBR RM, +3.13%) на заседании арбитражного суда отказался от иска к металлургической компании на сумму 50.2 млрд руб. Вероятно, текущая задолженность «Мечела» перед банком ВТБ будет урегулирована во внесудебном порядке. Кроме того, представитель «Сбербанка» Александр Морозов заявил о том, что кредитная организация рассчитывает на урегулирование долговой проблемы «Мечела» в 1 квартале 2016 года.

Заметным событием во втором эшелоне стала резкая просадка бумаг Транснефть-ап (TRNFP RM, -14.46%). В середине прошлой недели мы наблюдали ускорение устойчивого месячного повышения этих акций, которое состоялось в условиях отсутствия значимых информационных поводов. Вполне закономерно, что форсирование среднесрочного восходящего движения сменилось довольно болезненной коррекцией. Пятничный всплеск торгового объема в этих бумагах является техническим признаком того, что мы наблюдаем в них начало среднесрочного разворота вниз. Вероятно, дополнительным стимулом для начала назревшего коррекционного падения послужила о том, что «Транснефть» пострадала в связи с недавним отзывом лицензии у «Внешпромбанка», в котором эта компания размещала свои денежные средства.

Хуже рынка также закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.33%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.13%), Северсталь (CHMF RM, -3.02%), Уралкалий (URKA RM, -0.14%), ИнтерРао (IRAO RM, -0.34%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.3%. Японский индекс Nikkei225 вырос на 0.7%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1.4%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter