А за ущельем - перевал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А за ущельем - перевал

25 января 2016 Окей Брокер Алин Сергей
В своём пятничном обзоре мы писали о том, что многие участники торгов начали фиксировать свою ранее заработанную прибыль. Как показала практика, это было правильное решение. В очередной раз повторилась история «рубль стремительно падает -> в СМИ появляется много популизма на тему курса доллар в 200, 300 и т.д. рублей -> это провоцирует неопытных инвесторов к покупке доллара -> но доллар начинает падать, т.к. крупные институциональные инвесторы уже закрывают свои позиции».

Динамика пятницы оказалась поистине индикативной, дав многим пессимистам повод для раздумий. К счастью, пока нефть нашла в себе силы для продолжения роста четверга, прибавив еще 6% с лишним. Согласитесь, что уровень в $32 за баррель выглядит гораздо лучше уровня $27. Да, основная заслуга в укреплении рубля принадлежит именно нефти, без нее национальную валюту не спас бы никакой налоговый период. Хотя последний может образовать позитивный эффект синергии вместе с нефтью. На сегодняшний день, кстати, приходится пик налоговой нагрузки. Отечественным организациям необходимо рассчитаться по 1/3 суммы НДС за IV квартал 2015 г., НДПИ и акцизам, а 28 января уплатить налог на прибыль. Продолжение укрепления рубля вполне может распространиться на ближайшие торговые дни.

Рублевые облигации не могли пройти мимо такого разворота, также сумев в пятницу вырасти. Ценовой индекс государственных облигаций RRBI подскочил на 0.97% - до уровня 122.19 пунктов. Индекс муниципальных облигаций MICEXMBICP прибавил 0.34%, закрывшись на отметке 94.58 пунктов.

А вот настроения в корпоративном секторе были разнонаправленные, в результате чего ценовой индекс бумаг MICEXCBICP не сильно изменился (91.43 пункта; -0.04%). Повышенным интересом у инвесторов пользовались облигации: Первая Грузовая Компания 05 (+0.10%), Норильский Никель БО-02 (+0.07%), Мегафон БО-05 (+0.20%), ФСК ЕЭС 11 (+0.42%), Башнефть 04 (+0.16%), Силовые Машины БО-01 (+0.15%). По этим бумагам были зафиксированы максимальные объемы сделок. Большинство указанных компаний имеет рейтинг на уровне не ниже BB+. Банковские бумаги были не столь популярны, их цены преимущественно снижались. Сектор госдолга может продолжить расти. Да, налоговый период будет сдерживать сегмент, но все же в случае сохранения оптимизма в нефти, рыночные игроки будет его отыгрывать.

Московская биржа с сегодняшнего дня вводит валютное репо с центральным контрагентом (ЦК) сроком до семи дней. Допустимые валюты: доллары США и евро. По словам управляющего директора биржи по денежному рынку Игоря Марича, такой шаг «позволит участникам расширить возможности по управлению собственной ликвидностью и процентным риском на более длинных сроках, а также синхронизировать сроки репо с ЦК с операциями репо с Банком России». Ранее участники торгов могли заключать подобные сделки лишь на 1 день. Очень правильный шаг, действительно, была некая рассинхронизация. Банк России уже давно отказался от ежедневных аукционов РЕПО в пользу более длинного недельного РЕПО.

Из корпоративных новостей отметим следующие: Московская биржа зарегистрировала программу биржевых облигаций банка Авангард объемом до 30 млрд рублей. Максимальный срок погашения биржевых облигаций – не более 10 лет (3640 дней). Срок действия программы – 20 лет с даты присвоения идентификационного номера. Сейчас у эмитента лишь один выпуск (серии БО-01) в обращении. Причем гасится он 1 февраля текущего года. В связи с этим формирование новой программы заимствований видится логичным шагом.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter